Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Dobrotoy serdca 1Мы живем в такое время, когда информация поступает в наш мозг с момента пробуждения, однако для некоторой категории граждан возможность получить свободно информацию извне становится проблематичной.

Мы знаем, что возможность проявлять и реализовывать свои творческие способности зависит в первую очередь от того, что человек может беспрепятственно контактировать с социумом. Поэтому одним из важных направлений МБУ «Библиотечно-информационная система» является содействие социокультурной реабилитации людей с различными патологиями здоровья путем адаптированного библиотечно-информационного обслуживания. Центральная городская библиотека им. Анисимковой является крупнейшей общедоступной библиотекой города Нижневартовска, располагающей обширными информационными фондами. В библиотеке созданы условия для доступа незрячих и слабовидящих пользователей, а также людей с проблемами передвижения.

Еще в 2012 году в рамках Сервисной службы на базе Центральной библиотеки был открыт сектор по обслуживанию маломобильных групп населения Центр «Прикосновение». Основная задача центра – это реабилитация инвалидов и гармоничная интеграция их в общество. Центр оснащён автоматизированными рабочими местами с брайлевскими дисплеями, принтером для печати тактильных документов, программой экранного речевого доступа. Весь комплекс объединен лингафонной системой. На базе центра функционирует «Школа социальной адаптации инвалидов» по обучению людей с ограничениями жизнедеятельности компьютерной грамотности, оказанию консультативной помощи в установке и освоении специализированных программ. Занятия проводятся индивидуально с каждым учеником.

Dobrotoy serdca 2

Dobrotoy serdca 3Dobrotoy serdca 4

 

В рамках единой благотворительной программы «Формула хороших дел» ПАО «СИБУР ХОЛДИНГ» в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой установлено специализированное оборудование для обслуживания глухих и слабослышащих людей.

  1. Радио маяк (голосовое приветствие) при входе в библиотеку.
  2. Информационное световое табло (бегущая строка) – позволяет донести любую актуальную информацию до потенциальной аудитории.
  3. Кнопки вызова – помогают оперативно обеспечить доступ в здание и в отделы, где есть лестницы и пандусы.
  4. Система «Индукционная петля» установлены при входе в библиотеку, в Секторе записи, на Абонементе, в Конференц-зале и в секторе по обслуживанию маломобильных групп населения «Прикосновение». Индукционная петля позволяет передавать без шумовых помех окружающей среды звуковые сигналы (голос собеседника, музыку, информационные сообщения) непосредственно на слуховое устройство людей с ослабленным слухом.

От теории к практике. В рамках благотворительной программы «ФОРМУЛА ХОРОШИХ ДЕЛ» (ПАО «СИБУР Холдинг»). Одними из первых испробовали возможности системы «Индукционная петля» читатели Абонемента. В октябре 2017 года школьники из КОУ "Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2". В зале массовых мероприятий заведующей Голубевой Александрой Ивановной (Детская библиотека №2) был проведен познавательно-игровой час «Россия – Родина моя".

В рамках программы «Доступная среда» мы постарались создать такие условия, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя в городской библиотеке максимально комфортно.

 

 

                                   Наталья Карзакова,

                                  информационно-библиографический отдел

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт