Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

OPL 1Шла на работу уже ставшим привычным маршрутом, а в голове кружится лента мыслей: «Жизнь длиною в полгода...» «зима, весна, лето», «неуловимый июнь». Так бывает со мной часто. Сознание набрасывает темы к будущим постам… Подошла к библиотеке и поняла, что хочу не утерять не единой мысли, как-то укротить поток внутренних диалогов и передать задуманное на бумагу.

От незнания до знания – это символический промежуток времени от января до июля 2017 года. Это время подвело меня к новым знаниям, произведениям, писателям, с которыми вряд ли познакомилась бы в другом учреждении. Кстати, в Отдел православной литературы меня определили 19 января, который в календаре ознаменован как Крещение Господне. Невероятное совпадение.

От незнания до знания – это фонд, который насчитывает более 8 тысяч книг. Большая ее часть образовалась благодаря сотрудничеству Центральной библиотеки и Храма Рождества Христова. Когда рассказываю новым читателям, откуда столько ценных и редких книг, они часто удивляются. Помнишь, Наташа Котюк, тебе рассказывала об этом? Ты еще сказала «как здорово, что в наше время есть такой отдел. Я бы и не знала о нем, если бы не ты…» Я рада, что у меня появилась возможность показывать и рассказывать о таком редком отделе. Об Отделе православной литературы сама узнала, когда устроила себе экскурсию по библиотеке. Любопытство – вещь полезная.

От незнания до знания – практически нулевое знание фонда и читательского спроса. Да,OPL 2 дорогие мои. Ходила первые недели с широко распахнутыми глазами и старалась запомнить расположение разделов. Эти слова… «христианская апологетика», «аскетика», «гомилетика», «патрология» звучали, как слова на иностранном языке. На самом деле все не страшно, когда каждый день просматриваешь те или иные разделы. Через месяц твердо осознала, что в отдел приходят постоянные читатели, которые с отделом уже на «ты». Читают с увлечением художественную православную литературу. Вот несколько самых спрашиваемых авторов: Ю. Вознесенская, И. Шмелев, Протоиерей А. Торик, Архимандрит Тихон (Шевкунов), Н. Смирнова, О. Рожнева, Н. Сухинина, монахиня Евфимия, а также А. Дворкин. Кстати, с последним автором у меня особенные отношения: его автобиографическая книга «Моя Америка» морально поддержала меня во время моей больничной эпопеи с почечным камнем. Его жизнелюбие и оптимизм, вера в свои силы и силы высшие передалась и мне. Советую почитать. Этот православный писатель пишет интересно и легко. При этом он еще и известный деятель антисектантского движения в России. Еще читатели активно берут Жития святых, творения святых отцов. Есть у нас такая забавная читательница, которая приходит каждые три недели, приносит прочитанные Жития Святых и говорит: «Дайте мне хоть что-нибудь из Жития Святых почитать». Думается мне, что скоро она все их прочтет. Говорит, что рассказы о жизни  Святых Отцов ее вдохновляют.

OPL 3От незнания до знания – интерес к православным журналам. Есть читатели, которые целенаправленно приходят в отдел за периодическими изданиями: «Православная беседа», «Славянка», «Русский Дом», «Журнал Московской Патриархии», «Фома», «Покров» и мой любимый «Виноград», который посвящен воспитанию детей, внутрисемейным отношениям, образованию и культуре. Темы в журналах актуальные и текст легко читаем… Если есть православная терминология, то рядом ссылки с определением слов.

К книге православной приходит тот, кто нуждается в ней и находит ответы на свои вопросы. За полгода работы осознала, что православных книг не нужно бояться. Направлений здесь столько, что каждый может для себя что-то подобрать.

Обычно как бывает, чего не знаем - боимся. Надеюсь, в своей статье смогла хоть немного познакомить вас с Отделом православной литературы.

 

 

Наталья Карзакова,

библиотекарь Отдела православной литературы

ЦГБ им.М.К.Анисимковой

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт