Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

K ekolog 1Обладая уникальными возможностями приобщения пользователей к информационным ресурсам и незаменимому учителю и помощнику – книге, библиотеки играют важную роль в экологическом просвещении и воспитании у населения экологического сознания, экологической культуры.

С целью обмена опытом и в рамках Года экологии в России в Центральной городской библиотеке им. М.К.Анисимковой прошел форум «БиблиоЭКО-2017». Тема «Эколого-просветительская деятельность библиотек: традиции и инновации». В работе форума приняли участие сотрудники управления по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска, библиотекари школьных библиотек, сотрудники «Централизованной библиотечной системы» города Мегиона и «Межпоселенческой библиотеки» Нижневартовского района, специалисты «Природного парка «Сибирские увалы».

Форум по самым актуальным на сегодняшний день для библиотекарей и специалистов-K ekolog 2экологов вопросам в сфере экологии открыла Надежда Парубова, начальник отдела обращения с отходами и организации мероприятий по охране окружающей среды управления по природопользованию и экологии администрации города. А продолжилась программа мероприятия выступлением докладчиков. Лейтмотивом каждого доклада стал рассказ о новых методах и формах работы при проведении экологических мероприятий в библиотеках, о способах формирования экологической этики подрастающего поколения. Нижневартовцам и гостям города было о чем рассказать, тем более что у каждого докладчика была своя изюминка – свой формат работы вкупе с интересной медиапрезентацией, видеороликом или познавательным мастер-классом. Ни много ни мало, форум стал площадкой для новых знакомств и полезного открытого диалога, дал возможность почерпнуть для себя что-то новое, применимое к индивидуальной работе.

K ekolog 3Сегодня много говорят о проблемах окружающей среды. Но наряду с тем, бытует мнение, что экологической проблеме способны помочь лишь истинные фанаты экологии, а мы тут помочь ничем не можем. Глубоко ошибочное суждение! Ведь жить на планете дальше предстоит не только экологам, но и нам всем, а главное нашим детям! А значит, бесконечно важно помочь подрастающему поколению усвоить основы экологической культуры, воспитать правильное отношение к природе и умение бережно относится к ее дарам. Ведь, как известно, историю творят люди, а если ее будут творить люди экологически грамотные, нам удастся избежать многих ошибок, и сохранить планету для будущих поколений.

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт