Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

ugoria medВ Центре общественного доступа городской библиотеки №5 для самых активных и любознательных читателей 28 марта прошла встреча с сотрудниками филиала в городе Нижневартовске Страховой Медицинской Компании «Югория-Мед».

Бесплатная медицинская помощь, несомненно, остается актуальной для населения города. Всем известно, что большинство видов такой медпомощи сегодня предоставляется в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), но немногие знают обо всех возможностях, предоставляемых нам полисом ОМС. А если и знают, то не представляют, как добиться исполнения гарантий, и что делать, если в лечебных учреждениях встречаешься с отказом, затягиванием сроков. 

Главной темой встречи стал вопрос о защите прав застрахованных в системе ОМС. В начале встречи начальник отдела ОМС СМК «Югории-Мед» О.В.Иванова рассказала присутствующим об условиях получения полисов ОМС и ознакомила с информацией, представленной на сайте «Югория–Мед» (u-med.ru), с помощью презентационного экрана. Также гостья обратила внимание на то, что совсем недавно СМК «Югория-Мед» вошла в состав страховой группы «АльфаСтрахование» одну из крупнейших российских страховых групп.

Сегодня каждый житель города может получить ответы на любые вопросы, связанные с организацией оказания медицинских услуг: полагается ли ему та или иная медуслуга бесплатно и качественно в рамках ОМС; какой срок отведен на ожидание того или иного обследования; как на практике воспользоваться правом выбора медучреждения или врача и т.д. – обо всех этих нюансах нижневартовцы узнали от начальника отдела медицинской экспертизы О.А. Раевской. И это еще не все вопросы, ответы на которые горожане получили в ходе беседы. Проконсультировавшись со специалистами, они теперь знают, куда и когда следует обращаться за помощью в страховую медицинскую организацию, по какому номеру позвонить в отдел по защите прав застрахованных «Югории-Мед» в филиале города  Нижневартовска, знакомы с бесплатными услугами, предлагаемыми при профилактическом осмотре и диспансеризации. Более детально ознакомились с «Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в ХМАО-Югре на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Иногда жителю нашего округа, застрахованному по ОМС на территории округа, медицинская помощь может понадобиться за пределами Ханты-Мансийского автономного округа. А если откажут в медицинской помощи вне территории страхования нужно обращаться в территориальный фонд ОМС по месту пребывания. В каждом субъекте России есть телефонная «горячая линия», организованная территориальным фондом ОМС, позвонив на которую, можно получить необходимые разъяснения.  Кто-то об этом узнал впервые.

Возможно, полученная во время встречи полезная информация в перспективе  поможет сэкономить время, деньги и при этом не навредить здоровью, а, наоборот, получить качественные бесплатные медицинские услуги без задержек и в установленные сроки. В завершение встречи присутствующие с большим радушием выразили слова благодарности сотрудникам СМК «Югории-Мед» за полезную информацию и исчерпывающие ответы.

…Многое зависит от выбора потенциальным читателем способа получения информации, можно ознакомиться с интересующей информацией в стенах библиотеки: в свободном доступе - бесплатный Интернет, СПС «Гарант», познавательные встречи и приятное общение, и, конечно же, любимые книги и периодические издания. До новых встреч!

 

Зульфия Азнаева, Центр общественного доступа,

городская библиотека №5

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт