Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Игрушки 1В рамках комплекса мероприятий «Мир детского фольклора» 24 ноября в детской библиотеке №2 прошло мероприятие – музыкальный досуг «Встанем в дружный хоровод». Ребята из дошкольной группы IV и V года обучения «Нижневартовской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1» и дошколята «Излучинской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» вместе с заведующим Музеем истории русского быта Лидией Рублевой отправились в путешествие в мир русской народной игрушки.   

История детской игрушки насчитывает даже не сотни, а тысячи лет. Ребята познакомились с куклой «Младенец Полено» и Сергиевской русской матрешкой, с дымковской и глиняной игрушкой, с кузнецами и куклой-стригунком. Лидия Владимировна рассказала о создании той или иной игрушки и поделилась с ребятами интересными фактами. Очень порадовала дошколят возможность потрогать и поиграть старинными игрушками.

В Древней Руси игрушки изготавливали своими руками, притом из подручных материалов. Игрушки 2Первые куклы ребенок учился делать уже в два-три года, и называются они – «отдарок-на-подарок». Такую куклу удалось сделать ребятам и воспитателям на мастер-классе под чутким руководством Лидии Рублевой. Незатейливую в исполнении куклу юные нижневартовцы старались смастерить своими силами, и были очень рады получившейся красивой игрушке. Такую куклу ребята могут подарить близкому человеку в благодарность или оставить себе в качестве оберега.

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»  

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт