Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Сбережем вместе 1В рамках фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» в центральной городской библиотеке им. М.К.Анисимковой 17 октября состоялось комплексное мероприятие «Сбережем вместе». «Что такое электроэнергия и для чего она нужна в доме?» – с таким вопросом обратилась ведущая к пятиклассникам «Гимназии №2». Кофеварка, тостер, микроволновая печь, телевизор, микрофон… Школьники знают, что без нее не включится и компьютер, не зарядится телефон. После изучения 10 правил, рассказывающих о том, как сберечь энергию, ребятам предложили разбиться на две команды и выбрать капитана. Настало время посоревноваться в конкурсной программе и узнать, какая команда знает об электроэнергии немного больше. С одной стороны – команда «Энергия», а с другой – «Электрики». Признаться, борьба получилась не только эмоциональной и азартной, но и сложной, ведь на протяжении всего состязания команды шли вплотную.

В первом конкурсе «Ученье – свет» школьники по музыкальной композиции угадывали Сбережем вместе 2«зашифрованный» школьный предмет. И за правильный ответ команде присуждался один балл. Например, в песне «Ночью синей, ночью звездной…» описывается Астрономия, а песню «Ромашки спрятались, поникли лютики…»  можно косвенно отнести к Биологии. Следующий конкурс – «Вставь пропущенное слово по смыслу» – предстояло выполнить за одну минуту. Представители команд, по двое от каждой, получили листы с распечатанным стихотворением детской поэтессы Натальи Кнушевицкой и принялись заполнять пропуски на скорость. По результатам следующих конкурсов – «Фигуры» и «Верите ли вы, что…», командой-победителем являлась команда «Электрики». Но все изменилось в последнем конкурсе «Провода», за победу в котором команда «Энергия» заработала сразу три балла. Участники обеих команд, держась за руки, Сбережем вместе 3выстроились в круг. Было необходимо, не размыкая цепочки, то есть, не отпуская рук, перестроиться так, чтобы все участники стояли спиной в центр круга и руки ни у одного участника не были переплетенными. Задача не из простых, но об «изюминке» первыми догадались участники команды «Энергия». И со счетом 17:16, вырвавшись вперед на один балл, одержала победу.

Фестиваль продолжается, и принять в нем участие может каждый. Достаточно беречь электроэнергию дома, на работе, в общественных местах и подавать пример окружающим.

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт