Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

ДЮБ 7 Пушкинский день6 июня исполнилось 217 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Его литературное наследие не имеет срока давности и давно стало бессмертным. Начиная с 1997 года, пушкинский день приобрел официальный статус государственного праздника и отмечается в России каждый год. И нет такого уголка в стране, где не чествовали бы поэта.

В честь дня рождения великого поэта в детско-юношеской библиотеке №7 прошел час декламации-импровизации «Читаем Пушкина», в котором приняли участие ребята из пришкольного лагеря «Радуга» средней школы №1. В начале мероприятия ДЮБ 7 Пушкинский день2заведующая библиотекой рассказала детям некоторые факты из истории Пушкинского дня. Затем мальчишки и девчонки с удовольствием читали отрывки из известных и любимых произведений Александра Сергеевича. На первом месте по популярности, конечно же, - «У Лукоморья дуб зеленый», на втором – отрывки из сказок, и затем уже отрывки из стихотворений. Некоторые ребята читали наизусть, остальные могли воспользоваться распечатанными заготовками. Но все без исключения старались читать выразительно, передавая эмоции замечательных пушкинских строк.

Так как с 2011 года день 6 июня обрел еще один статус – День русского языка, то вторая часть мероприятия была посвящена различным словесным играм. Ребята учились заменять обидные слова необидными, разгадывали ребусы и шарады, продолжали пословицы и поговорки. А в конце встречи ответили на вопрос, почему стоит учить русский язык. ДЮБ 7 Пушкинский день1Среди большинства ответов – русский язык помогает хорошо учиться, но среди причин у детей и то, что на русском писал Пушкин, и то, что русский язык – красивый.

Каждый день со 1 по 10 июня в библиотеке проводятся просмотры мультипликационных экранизаций сказок Пушкина. И хочется отметить, что разные поколения юных нижневартовцев с одинаковым интересом следят за приключениями князя Гвидона и царевны Лебедь, мечтают о Золотом Петушке или Золотой Рыбке, смеются над Попом вместе с работником Балдой.

В честь «солнца русской литературы» весь июнь в ДЮБ №7 работает книжная выставка «Вслед за пушкинскими строчками». Экспозиция знакомит с этапами жизни и творчества великого поэта, а также с его произведениями.

Татьяна Фурсова, зав. ДЮБ №7

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт