Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Молодежи об избирательных технологиях 1Избирательные технологии принято считать явлением, зародившимся в недалеком прошлом. И действительно этот термин сравнительно недавнего происхождения, однако корни этого явления уходят в далекое прошлое: избирательные технологии неразрывно связаны с историей выборной власти. С целью повышения правовой грамотности и политической культуры школьников сотрудники отдела культурно-досуговой деятельности 12 мая организовали медиаурок «Избирательные технологии в России: от древности до наших дней». Гостями и активными собеседниками стали учащиеся старших классов средних школ №19 и №22.

В начале мероприятия перед школьниками выступила Елена Омарова, председатель территориальной избирательной комиссии города Нижневартовска. «Безусловно, уже сейчас вы должны осознавать всю важность избирательного процесса. Конечно, легче всего сказать, что ваш голос ничего не решает и результат выборов предопределен заранее, однако это не так. От голоса каждого из вас зависит будущее нашего города, региона, страны. Участие в выборах – это проявление социальной ответственности, политической и правовой культуры каждого гражданина. Вот почему не только взрослым, но и молодежи необходимо подходить к выборам ответственно». Также Елена Ивановна отметила, что осознанность выбора помогает не только в избирательных кампаниях, но и при различных жизненных ситуациях: в выборе учебных заведений, в выборе друзей, а также в выборе будущей профессии, а в завершение выступления пожелала будущим избирателям активно участвовать в избирательных кампаниях, быть достойными гражданами страны.

Молодежи об избирательных технологиях 2

Молодежи об избирательных технологиях 3Молодежи об избирательных технологиях 4

Сделать выбор в своей судьбе порой бывает очень непросто, но еще трудней выбирать, когда речь идет о судьбе родного города или целого государства. В ходе медиаурока ребята не только познакомились с историей выборов, избирательными технологиями различных исторических эпох и развитием избирательной системы России в целом, но и увлеченно участвовали в дебатах, спорили и отвечали на вопросы тематического кроссворда. За каждый правильный ответ будущий избиратель поощрялся призом – браслетом с надписью «Мой выбор». А тем нижневартовцам, кто не успел продемонстрировать свои знания в обществознании, – было предложено выразить свою гражданскую позицию с помощью дерева голосований. Для этого необходимо было выбрать стикер с тем или иным высказыванием, и прикрепить его к дереву. Ребятам были предложены следующие высказывания: «Я забочусь только о собственном благе», «Лишь бы меня не трогали»; «Главное в жизни – спокойствие и достаток», «Я люблю свою родину», «Я действую на благо своей страны». Самой популярной оказалась фраза: «Когда мне исполнится 18 лет, я буду принимать участие в выборах». 

Участие в выборах – это право каждого гражданина, достигшего 18-летнего возраста, проявление социальной ответственности, политической и правовой зрелости. Встреча помогла молодежи не только систематизировать информацию по вопросам избирательного права, но и подарила хорошую возможность выразить и отстоять свою точку зрения.

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт