Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Книги-долгожители 1Говорить о книгах всегда интересно, говорить о редких книгах интересней вдвойне. Старые книги-свидетели минувшей эпохи. Они являются предметом гордости любой библиотеки. Задача библиотеки не только сохранить эти редкостные образцы, но и предоставить своим читателям возможность пользоваться ими, исследовать редчайшие книжные памятники.

Каждая книга по-своему уникальна. Есть редкие старинные книги в кожаном переплёте с золотым тиснением, но прекрасно сохранившиеся до наших дней. Есть скромные, аскетически изданные, без каких-либо украшений, но они представляют собой несомненную ценность с точки зрения историко-культурного бытования. Увидеть и подержать в руках старинную книгу – мечта каждого. Но, как правило, редкие и ценные экземпляры хранятся за «семью печатями». Редкая книга – это не только дорогая диковинка, которую хранят в кунсткамере, а огромнейший запас всевозможных знаний, рассчитанный на постоянное использование. Такие книги не нужно прятать и держать в закрытых помещениях подальше от глаз людских. Нужно показывать их лучшие образцы и рассказывать о них своим читателям. Именно поэтому сотрудники Читального зала центральной городской библиотеки им. М.К.Книги-долгожители 2 Анисимковой приступили в этом году к реализации проекта «Книги-долгожители», который знакомит читателей с книгами, которым более 100 лет.

В настоящий момент на выставке представлены редкие книги на иностранных языках, изданные в конце XIX – начале XX вв. Это справочные издания (словари, энциклопедии) и художественная литература. Самой старой книге, представленной на выставке, в этом году исполнилось 165 лет. В мае, ко Дню славянской письменности, на выставке будут экспонироваться древнерусские старинные книги. Приглашаем всех желающих в Читальный зал познакомиться с изданиями, представленными на выставке «Книги-долгожители».



   Белкина Елена,

библиотекарь читального зала ЦГБ им. М. К. Анисимковой

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт