Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

дюб7 день города4Сотрудники детско-юношеской библиотеки №7 уделяют большое внимание воспитанию у детей и подростков любви к своей малой Родине: городу и округу. Проводящиеся в марте мероприятия краеведческого цикла традиционно посвящены Дню образования Нижневартовска

В этом году в честь города-именинника в библиотеке прошли сразу несколько мероприятий: поздравительная открытка «С днем рождения, Нижневартовск!», виртуальные экскурсии «Город, я в котором я живу», литературно-музыкальная композиция «Белый город над Обью рекой», книжная выставка-посвящение «Живи и здравствуй, Нижневартовск!».

Начались встречи с небольшого экскурса в историю образования Нижневартовска.дюб7 день города2 Заведующая библиотекой рассказывала детям, что 9 марта 2016 года наш город отметил 44-летие с того момента, когда Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Нижневартовский приобрел статус города окружного подчинения и административного центра Нижневартовского района. Однако история нашего города намного длиннее. «За Уралом – Зауралье, а там – своя иная даль…», - сказал поэт Александр Твардовский. А было за Уралом маленькое селение в несколько изб, спрятанное на протоке Чехланея близ Оби. Прародитель Нижневартовска носил имя Вартовсие Юрты Остяцкие. В 1909 году на невысоком правом берегу Оби, напротив старого села Вартовска (оно находилось на левом берегу и теперь называется Вампугол), была построена пристань, где пароходы запасались дровами. В сентябре 1924 года с приходом Советской власти здесь был организован Нижневартовский сельский совет. 29 сентября 1964 года село Нижневартовское стало рабочим поселком. А 9 марта 1972 года этот поселок получил статус города окружного подчинения и административного центра Нижневартовского района.

дюб7 день города5С интересом слушали ребята, что Нижневартовск такой красивый и благополучный, благодаря усилиям каждого живущего в нем человека, а еще потому, что люди разных национальностей живут одной большой дружной семьей. В честь 44–летия любимого города дети придумали много красивых поздравлений и записали их на подготовленных бланках. Ребята желали городу становится еще красивее, лучше, и больше, чтобы в городе появлялись разные интересные места, а жители заботились о нем.

Воспитанники детского сада №1 «Березка» и первоклассники средней школы /№1 приняли участие в виртуальной экскурсии «Город, в котором я живу». С помощью мультимедийной презентации дети попутешествовали по улицам Нижневартовскадюб7 день города3, познакомились с их историей и узнали, что в нашем городе есть улицы-«гиганты», а есть улицы-«малютки». Что самая длинная улица в нашем городе – Интернациональная, а короче всех – Таежная. А одна из старейших улиц – улица Мусы Джалиля, и именно с нее началось строительство города. С удивлением узнавали ребята, что улица Нефтяников раньше называлась улицей №5. А послушав про Брусничную, Кедровую, Осиновую, Зеленую, дети заметили, что эти названия очень похожи на сказочные. Верный вывод сделали мальчишки и девчонки о том, что названия переулков Больничный, Кооперативный, Рыбников говорят о жителях – представителях разных профессий. Не выходя из библиотеки, побывали ребята на улицах Мира, дружбы Народов, Ленина, 60 лет Октября. Особенно восхищались названиями новых улиц – Романтиков, Героев Самотлора. Узнали дети, что некоторые улицы –ул. Маргариты Анисимковой, ул. Московкина, ул. Салманова, проезд Куропаткина и др. - получили свои имена в честь наших земляков, вложивших много труда в процветание Нижневартовска.

дюб7 день города1Участники литературно-музыкальной композиции «Белый город над Обью-рекой» путешествия в прошлое и настоящее Нижневартовска сопровождали прослушиванием песен и чтением стихотворений местных авторов, посвященных нашему городу. Рассказывая историю улицы Интернациональной, заведующая библиотекой предложила детям объяснить значение этого слова и ответить на вопрос, почему в Нижневартовске появилась такая улица. Школьники сделали верные выводы: название улицы говорит о том, что в нашем городе дружно живут и трудятся люди самых разных национальностей, и это самый главный секрет успеха и процветания

Вот так, знакомясь с родным городом, его улицами и достопримечательностями, дети учатся любить Нижневартовск. И постепенно подходя к осознанию того, что наш город – частница большой страны, у мальчишек и девчонок формируется база, на которой впоследствии они будут строить свои отношения с окружающим миром и свою жизнь.

Татьяна Фурсова, зав. ДЮБ №7

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт