Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

День толерантности4 ДЮБ716 ноября отмечается Международный день толерантности. Что такое толерантность, кого можно назвать толерантным человеком и какие качества нужно воспитывать в себе – об этом и многом другом узнали участники игровой программы «Возьмемся за руки, друзья», которая прошла в детско-юношеской библиотеке №7.
Замечательное путешествие совершили учащиеся 3Б класса средней школы №1 по Стране Толерантности под девизом «Мы разные, но мы вместе». Ребята узнали, что 16 ноября отмечается Международный день толерантности. Но что значит это загадочное слово? Чтобы разобраться, ребята учились находить друг в друге сходство и отличия: все живут в одном городе, нона разных улицах, все учатся в одной школе и в одном классе, но у всех разный цвет волос, разные характеры, разные привычки. Но, как верно отметили дети, «от того, что все разные, вместе интересно, весело и не скучно». Вот так по-детски непосредственно третьеклассники обозначили суть понятия «толерантность»: гармония в многообразии.
С интересом слушали дети историю об удивительном французскомДень толерантности3 ДЮБ7 князе Талейране, с именем и жизнью которого и связано слово «толерантность». А после экскурса в прошлое Франции поговорили о нашей многонациональной стране. В третьем классе «Б» средней школы №1 учатся дети разных национальностей: узбеки, таджики, молдаване, чуваши, татары, башкиры, и каждый на своем языке сказал: «Моя страна - Россия», рассказали ребята и о своих обычаях, национальных праздниках. Затем школьники сделали верный вывод: их класс – это маленькая страна, где все равны и дружны, где каждый помогает друг другу, и точно так должны люди во всей нашей России.
Следующей остановкой в Стране толерантности был город Вежливости. А пропуск в тот город был не обычным: пускают туда только тех, кто, знает и говорит «волшебные» вежливые слова. Третьеклассники с успехом доказали, что они все эти слова знают, и, покинув вежливый город, побывали на Острове загадок. С увлечением разгадывали загадки о добре и сыграли в игру «Разные ли мы»? В конце увлекательного путешествия мальчишки и девчонки добрались до главной площади страны День толерантности2 ДЮБ7Толерантности. Здесь ребятам предстояло собрать волшебный цветок, который поможет вернуться обратно. Каждый лепесток цветка – это качества, признаки толерантного человека. Цветок получился замечательный! И на прощанье, взявшись за руки в хороводе сказали: «Ты и я! Мы одна семья! Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа! Вместе мы всегда!».
Свой волшебный цветок толерантности ребята забрали в класс, он займет особое место и, по словам классного руководителя Натальи Владимировны Власовой, дети будут часто обращаться к этим качествам.

Татьяна Фурсова, зав. ДЮБ №7

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт