Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Война и женщина - слова не совместимы,

Но жизнь диктует нам свои права.

И сколько их, любимых, нежных, милых,

Та страшная година унесла.

 

Женщина и война 1Женская доля… Тяжелая женская доля... Но особенно трудно пришлось женщинам в годы войны. Страницы мероприятия, проводимого городской библиотекой №9, посвящены ЖЕНЩИНЕ НА ВОЙНЕ. Героини мероприятия во многом не похожи друг на друга - у них разные профессии, разные характеры и судьбы. Но все они в годы Великой Отечественной войны были едины в своей любви и преданности Родине, в своей готовности отдать для ее защиты все силы, а если понадобится и жизнь. В большинстве своем – молоденькие девушки, почти девчонки. Юные, хрупкие, казалось совсем не подготовленные для тяжкого ратного труда, они по зову сердца встали в солдатский строй в трудное для Родины время и с честью прошли нелегкой военной дорогой до великого Дня Победы. Для каждой из них любовь и семейное счастье, свидания и танцплощадки, молодые радости и надежды превратились лишь в мечты, которые обязательно сбудутся, но только потом, после войны. А пока…

Но, пожалуй, одна из самых трагических и самых волнующих страниц мероприятияЖенщина и война 2 посвящена солдатским матерям. Это они собственными руками собирали в дорогу своих сыновей и дочерей, они писали на фронт, что дома все хорошо, в то время как сами сутками работали в поле или на заводе, в жару и холод. И как тяжело им было ждать письма, боясь получить «похоронку».

«У войны не женское лицо». Но тот огромный вклад, который внесли в победу советского народа над врагом женщины, переоценить невозможно. Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили.

 

Светлана Губайдуллина, заведующая городской библиотекой №9

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт