Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Если вы еще 1            Книга – советчик, книга – разведчик,

Книга – активный борец и боец.

Книга - нетленная память и вечность,

Спутник планеты земли, наконец.

 

Уверены в этих словах не только нижневартовские библиотекари, но и активные пользователи библиотек, а также молодежь нашего города, принявшие участие в акции «Если вы еще не читаете – тогда мы идем к вам!».

Акция состоялась в рамках проекта «Дни литературы в Югре» с целью повышения Если вы еще 2интереса горожан к чтению, формирования в сознании населения позитивного отношения к чтению как интеллектуальному и духовно-нравственному ресурсу личности.

Знают ли горожане, где расположены библиотеки муниципального бюджетного учреждения «Библиотечно-информационная система»? Сколько книг нижневартовцы читают в год, и есть ли у них любимый автор? Читают ли нижневартовцы вслух детям и внукам? С такими вопросами библиотекари и библиодрузья обратились к жителям города. Но прежде чем узнать об этом, участники акции предложили горожанам принять участие в ярком флешмобе. Приобщиться к акции мог любой желающий, ведь местом ее проведения стали сразу две площадки города: площадь Нефтяников и площадка перед зданием центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой. На площади Нефтяников библиотекари и Если вы еще 3волонтеры нижневартовского политехнического колледжа, разделившись на две группы, поднимая как можно выше плакаты, скандировали слоганы и речевки о книге и чтении. Приблизившись друг к другу вплотную, ребята превратились в живую букву «А», первую литеру алфавита, символическое значение начала. Продолжилась акция блиц-опросом с небольшими, но приятными подарками.

В это же время на другом конце города, у центральной библиотеки, библиотекари, волонтеры социально-гуманитарного колледжа и жители города участвуют в игровой программе: отгадывают пословицы о книгах и чтении, декламируют стихи, посвященные книге, узнают от библиотекарей мало известные факты из жизни российских писателей.  

В продолжение мероприятия участники отправились в читательскую акцию по несколькимЕсли вы еще 4 маршрутам к городской библиотеке №1 (улицы Омская – Проспект Победы – 60 лет Октября – Менделеева); к городской библиотеке №9 (улицы Дружбы народов – Мира – Ханты-Мансийская); к городской библиотеке №12 (площадь Дворца Искусств – Проспект Победы – Мира) и к детской библиотеке №4 (улицы Дружбы народов – Ленина – Чапаева – Мира). Проходя заданный маршрут, участники акции фотографировали проходящих мимо горожан и фотографировались сами с плакатами в рамках-мотиваторах с хэштегом «Наше поколение выбирает чтение», продолжали соцопрос.

Не знаете, где находится ближайшая библиотека? Возьмите рекламный буклет или визитку с указанием точного адреса, актуального телефона и перечнем оказываемых услуг. Являетесь «знатоком» и можете без труда перечислить все известные Вам библиотеки? Примите в подарок от студентов интересную закладку, «литературный» Если вы еще 6значок или календарик. Прочитали строки из любимого стихотворения? Для Вас книга в подарок. Кстати, познакомиться с читающими людьми нашего города можно на сайте www.mubis.ru или в группе вКонтакте.

Опрос, проведенный волонтерами во время «путешествия» к библиотекам, показал, что нижневартовцы не только знают, где находятся ближайшие библиотеки и принимают участие в мероприятиях, но и заходят на сайт библиотечной системы, а также интересуются культурной жизнью Нижневартовска. Несмотря на хроническую нехватку времени для чтения, нижневартовцы уделяют этому занятию время, причем, как показывает опрос, классика превалирует над беллетристикой. Среди любимых авторов нередко звучало имя Александра Пушкина, Михаила Булгакова, Сергея Есенина и Антона Чехова.

А завершилась акция на крыльце библиотек, куда и держали путь волонтеры и библиотекари. Заведующие библиотеками творчески встретили «библиогурманов»: с загадками и ребусами о чтении, звучными речевками о книге и даже в сопровождении литературных героев – Профессора и Лешего. Приятным сюрпризом для ребят стала экскурсия по библиотеке и приятная беседа с библиотекарями за чашечкой чая.

Если вы еще 7

 

Если вы еще 8

Если вы еще 9

 

Приглашаем нижневартовцев в библиотеки города за новыми впечатлениями, знаниями, новыми и любимыми книгами!

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 26 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт