Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

ДБ 5 Пушкин6 июня исполнилось 216 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Его литературное наследие не имеет срока давности и давно стало бессмертным. Начиная с 1997 года, пушкинский день приобрел официальный статус государственного праздника и отмечается в России каждый год. И нет такого уголка в стране, где не чествовали бы поэта.

Мероприятия из цикла «Пушкиниана» занимают особое место в планах работы детской библиотеки №5 «Филиппок». В этом году мы провели для своих читателей игровую программу «Там лес и дол видений полны». В начале мероприятия заведующая библиотекой рассказала детям об этом знаменательном дне, напомнила некоторые факты из биографии А.С. Пушкина и его произведения. Затем участники, ребята из отряда «Бомбардир» пришкольного лагеря «Березка» средней школы №8, разделились на две команды - «Витязи Черномора» и «Герои Лукоморья» - и приняли участие в игровых турах «Назови сказку», «Угадай героя», «Продолжи строчку». Особенно детям понравился тур «Свет мой зеркальце, скажи». Шесть юных цариц мастерски исполнили роль пушкинской героини. В результате с перевесом всего один жетон 1-е место завоевала команда «Герои Лукоморья», которой вручили Диплом за победу. Призы получили и самыеДБ 5 Пушкин1 активные участники мероприятия - Елисова Дарья, Валовая Анастасия и Коротовских Юрий.

Не менее интересно и увлекательно прошла викторина «Лучший знаток сказок А.С. Пушкина». Ее участники вспоминали сказки в туре «Продолжи строчу», находили хозяев пропавших предметов в «Бюро находок», подсказывали героям их слова в туре «Суфлеры» и вспоминали персонажей сказок по их словесным описаниям в туре «Портрет героя».

Каждый день со 2 по 6 июня в библиотеке проводились традиционные просмотры мультипликационных экранизаций сказок Пушкина. И хочется отметить, что каждый год разные поколения юных нижневартовцев с одинаковым интересом следят за приключениями князя Гвидона и царевны Лебедь, мечтают о Золотом Петушке или Золотой Рыбке, смеются над Попом вместе с работником Балдой.

В честь «солнца русской литературы» весь июнь в детской библиотеке №5 работает книжная выставка «Он - наш поэт, он - наша слава!». Экспозиция знакомит с этапами жизни и творчества великого поэта, а также с его произведениями.

ДБ5 Пушкин2С 2011 года день 6 июня обрел еще один статус. В целях сохранения, развития и поддержки русского языка как общенационального достояния народов России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации» президент Российской Федерации подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Сейчас этот праздник стал международным. В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается в ООН. А детская библиотека №5 приглашает посетить книжную выставку «Секреты и тайны русского языка». На экспозиции представлены разнообразные словари русского языка, справочная и научно-популярная литература, а также цитаты и высказывания о русском языке.

Татьяна Фурсова, зав. ДБ №5

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 24 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт