Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Пушкинский день 1Традиционно, каждый год в июне в библиотеках города проходят праздники, посвященные Дню русского языка. В этом году в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой 6 июня состоялось сразу несколько мероприятий, посвященные этому празднику.

Не случайно День русского языка отмечается в день рождения знаменитого поэта и писателя Александра Пушкина. Именно Александра Сергеевича признают основоположником современного русского литературного языка. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. 

Игровая программа «Путешествие по книжному лабиринту» позвала школьников совершить путешествие по Пушкинский день 2произведениям Александра Пушкина. Силою книжного волшебства и увлекательных конкурсов ребята «встретились» со сказками «О попе и о работнике его Балде», «О мертвой царевне и о семи богатырях» и «О золотом петушке». Школьники не только успешно справились с конкурсными заданиями, но и выступили в роли чтецов, выразительно продекламировав стихотворение поэта «Кавказ», а также ответили на вопросы викторины, составленной по произведениям Александра Пушкина.

Чуть позже, уже на площадке перед зданием Центральной библиотекой состоялся вечер-портрет «Славим живое слово». Пожалуй, в каждом произведении Александра Пушкина можно найти строки, прочно вошедшие в наш обиход и ставшие уже крылатыми: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Я помню чудное мгновенье», «Я ль на свете всех милее?..» или «Любви все возрасты покорны». Открылось Пушкинский день 3мероприятие рассказом ведущей об интересных и удивительных событиях, происходивших в жизни и творчестве великого русского поэта. Продолжили лирический настрой члены литературного объединения  «Замысел» и «Содружество писателей и литераторов города Нижневартовска», выступив в режиме «свободного микрофона» с декламацией любимых произведений Пушкина. Со сцены звучали отрывки из романа «Евгений Онегин», сказки «У лукоморья дуб зеленый…», стихи о природе и Петербурге… Полюбившиеся строки из поэтических произведений автора со сцены декламировали и нижневартовцы, с удовольствием присоединившиеся к празднику.

Так душевно и тепло встретили День русского языка – Пушкинский день в библиотеке в Год литературы. Этот праздник по сей день остается любимейшим праздником у нижневартовских почитателей творчества великого поэта. 

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ "БИС"

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт