Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Библиотека и Музей 1 - копияС целью выявления лучших примеров участия общедоступных библиотек в решении муниципальных проблем, способствующих повышению качества жизни жителей муниципальных образований, в нашем округе второй год проводится смотр-конкурс лучших практик муниципальных образований в области библиотечного дела. В 2015 году на конкурс в номинациях «Городские округа» и «Городские и сельские поселения» было представлено 13 работ из 11 муниципальных образований ХМАО-Югры. В номинации «Городские округа» за победу боролись библиотеки гг. Когалыма, Нефтеюганска, Югорска, Нягани, Нижневартовска и Сургута.

Проекты оценивались в несколько этапов: обсуждение жюри; голосование общественности на официальном сайте Государственной библиотеки Югры и оценка конкурсных работ в профессиональном сообществе, где экспертами выступили,  в частности, специалисты библиотек гг. Севастополя, Тюмени и Салехарда. По результатам трехсторонней оценки победа в номинации «Городские округа» была присуждена проекту МБУ «Библиотечно-информационная система» города Нижневартовска «Библиотека и Музей: виртуальное рукопожатие».

Несмотря на территориальную удаленность нашего города от культурных центров и невозможность соприкасаться с подлинниками мирового культурного наследия, сотрудники Центральной детской библиотеки «Читай-город» нашли альтернативу и предложили виртуально путешествовать по известным музеям страны. В 2014 году результате  виртуальных встреч школьники города активно пообщались с сотрудниками Государственного музея-заповедника «Тарханы», Государственного музея А.С. Пушкина, Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Каждая встреча  - это интересный рассказ о фондах музеев, о творчестве писателей, которым посвящена экспозиция, ответы специалистов на многочисленные вопросы  юной аудитории. В феврале 2015 года был дан старт новому этапу проекта – медиамостам с учреждениями культуры Крыма. Начало года ознаменовалось виртуальной встречей с Домом-музеем А.П. Чехова в г. Ялте.

Работа по проекту продолжается. Центральная детская библиотека приготовила еще немало увлекательных и познавательных встреч, открывая юным нижневартовцам богатейший музейный мир нашей страны!

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт