Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

«Что мы Родиной зовем?

Край, в котором мы растем,

И березки, вдоль которых 

Рядом с мамой мы идем...»

                                         Владимир Степанов.

казахская литература 1Какая притягательная сила заключена в этих незамысловатых словах. Почему, покинув родные места, человек вспоминает с теплотой о родном крае, где он вырос, где прошло его детство, где остались родные и близкие? Пожалуй, потому, что в этом – выражение глубокой любви ко всему, что окружает человека с ранних лет.

С 2012 года библиотека национальной литературы ведёт свою деятельность по сохранению и возрождению языка, обычаев и традиций народов, проживающих в нашем многонациональном городе Нижневартовске. В библиотеке открыт отдел и сформирован фонд на национальных языках, проводятся различные мероприятия по этому направлению, и одним из них является Неделя национальной литературы.

 С 4 по 11 апреля в городской библиотеке №5 прошла Неделя казахской  литературы.казахская литература 2 К открытию Недели в секторе национальных литератур при поддержке Асемгуль Кантарбаевой и Зухры Даутбековой была оформлена книжно-предметная выставка «Казахстан через призму столетий» об истории, традициях и искусстве казахского народа на казахском и русском языках. Неделя казахской литературы явила собой для пользователей библиотеки множество интересных мероприятий.

 На торжественном открытии ведущая мероприятия рассказала гостям об истории казахского народа, о богатой природе, обычаях и традициях. С приветственным словом к читателям обратились председатель общественной организации «Центр Народов Казахстана «Казахская диаспора «ДОСТАР» Жулдаскалей Бимашов и вдова писателя Амерсеита Даутбекова Зухра Хафизовна, подарившая всем присутствующим книги писателя. В ходе мероприятия казахская литература 3прозвучали народные мелодии, стихи казахских поэтов, были продемонстрированы видеоролики с казахскими национальными праздниками и обычаями: «Наурыз», обряд «Тұсау кесу» (ритуал резания пут) и обряд "Бет ашар" (открытие лица невесты). Никого не оставило равнодушными выступление Асемгуль Кантарбаевой с казахской народной песней «Атамекен» («Отчизна»). Встреча завершилась чаепитием в уютном читальном зале библиотеки.

  7 апреля состоялся литературный вечер «Ювелирный мастер художественного слова», посвящённый великому поэту-просветителю Казахстана Абаю Кунанбаеву. Читатели познакомились с интересной и насыщенной событиями жизнью и творчеством поэта, музеем и памятными местами, связанными с поэтом. Украшением встречи стало исполнение стихов и песен поэта, великого сына казахского народа.

  Вечер  словесности «Тебя, мой народ, воспеть хочу», состоявшийся  11 апреля, завершилказахская литература 4 Неделю казахской литературы. Библиотекарь центра общественного доступа провела обзор по информационным ресурсам, посвященным казахскому народу. Затем ведущая  продекламировала стихи известных поэтов и рассказала гостям встречи о знаменитых людях казахского народа – российском космонавте Талгате Мусабаеве, архитекторе Тотане Кузембаеве и режиссёре Тимуре Бекмамбетове. В исполнении  Асемгуль Кантарбаевой прозвучали песни на казахском языке, жители города выразили сотрудникам библиотеки сердечные слова благодарности за проведение праздника. А продолжилось дружеское общение по традиции за чаепитием с национальными блюдами.

  Дух патриотизма присущ многим из нас, вот только похвастаться своими знаниями в области истории и культуры способен не каждый. Благодаря подобным мероприятиям у жителей города есть уникальная возможность узнать о языке, истории, религии и культуре, традициях и обычаях народов, проживающих в нашем городе. И мы с нетерпением будем ждать подобных встреч.

 

Ралия Наэловна Сабитова, заведующий отделом городской библиотеки №5 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт