Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Марш 1Экологическое состояние нашей планеты вызывает всеобщую тревогу. Будущ­ее человечества может быть поставлено под угрозу из-за неумения разумно использовать ресурсы Земли. Остро стоит задача сохранения природы в естественном, первозданном виде. Для решения этой задачи в разных странах созданы заповедники, заказники и природные парки.

С 1990-х годов ежегодно проводится международная экологическая акция «Марш парков». Она носит общественный характер, объединяя людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий. В городе Нижневартовске в 2015 году акция «Марш парков» проходит под девизом «Почвы – бесценное природное наследие». На нефтедобывающих территориях проблема сохранения земельных ресурсов особенно актуальна.

В рамках этой акции сотрудники зала периодических изданий центральной городскойМарш 2 библиотеки имени М.К. Анисимковой оформили выставку-концепцию «Сберечь Земли очарованье» и представили ее на заочный конкурс выставок, организованный по инициативе Природного парка «Сибирские увалы». Выставка состоит из трех информационных блоков: актуальный материал по рациональному использованию и  сохранению земельных ресурсов; книги и статьи из журналов о природном парке «Сибирские увалы»; литература о заповедниках, заказниках и природных парках, расположенных на территории нашего округа. Оформлена выставка-концепция в ярких тонах: оранжевый символизирует солнечные лучи, коричневые и зеленые тона – цвет земли и растений. Особый колорит придают чучела лесной куницы и куропатки, кедровые орехи, живые и искусственные растения.

Марш 4Официальное открытие выставки в отделе периодических изданий состоялось 16 апреля. Участники мероприятия получили информацию об истории акции «Марш парков», целях и задачах ее проведения; обсудили важнейшие биосферные функции почвы и познакомились с литературой, представленной на выставке «Сберечь земли очарованье». На экологической викторине школьники показали свои знания о процессах, происходящих в почве и растениях, а также повадках животных.

17 апреля сотрудники отдела пригласили пользователей библиотеки разных возрастов, подготовив для них обзор литературы «Живи, Земля!». Особое внимание присутствующие обратили на статьи из журналов «Югра», «Природа и свет», книги «Заповедник «Малая Сосьва», «На берегах заповедной реки». Большой интерес вызвала оригинальная художественная композиция из представителей местной фауны, изготовленная охтеурским мастером и использованная для украшения выставки: чучела лесной куницы и куропатки.

Сотрудники отдела принимают заявки на проведение мероприятий по экологической тематике для школьников и студентов. Выставка будет экспонироваться с 15 по 30 апреля. Будем рады видеть Вас!

Компанец Е.К.,

заведующая залом периодических изданий ЦГБ им. М.К. Анисимковой

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 24 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт