Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

«Чудеснейшая из сказок – это жизнь…»

Г.Х. Андерсен.

Андерсен 1При слове «Дания» люди всех стран с улыбкой и благодарностью вспоминают имя  писателя Ганса Христиана Андерсена. Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании, весь мир отмечает Международный день детской книги. Вот и наша библиотека не осталась в стороне от этого события. Сотрудники детско-юношеской библиотеки №7 подготовили и провели увлекательную игровую программу «Путешествие по сказкам Андерсена», а её участниками стали ребята из 4 «Б» класса средней школы №1.

Ведущая перед началом игровой программы познакомила ребят с некоторыми интересными фактами из биографии Андерсена. Они с удивлением восприняли тот факт, что за Андерсен 2школьную парту будущий писатель сел только в 17 лет. С детства Андерсен умел вырезать из бумаги всякие  фигуры. И когда лист бумаги превращался у него в старую ведьму на помеле, изящную балерину, аиста, стоящего на одной ноге в гнезде, сразу же рождались и сказки об этих фигурках.  В заключение своего рассказа ведущая задала ребятам вопрос: - А вы читали сказки Андерсена? И, конечно же, все дети  положительно ответили на этот вопрос. Чтобы узнать хорошо ли они знают произведения писателя, ведущая предложила ребятам принять участие в игровой программе «Путешествие по сказкам Андерсена», разделившись на две команды: «Оловянные солдатики» и «Русалочки».

Андерсен 3Как звали сестру принцев из сказки «Дикие лебеди»? Какое имя дал принц эльфов Дюймовочке? Как звали смелую девочку из сказки «Снежная королева»? На эти и многие другие вопросы были даны абсолютно правильные ответы в конкурсе «Внимательный читатель». Ребята показали превосходное знание сказок Ганса Христиана Андерсена, безошибочно определив все его сказки и сказочных героев, а также волшебные предметы, встречающиеся в них. Затем школьники приняли участие в конкурсах: «Выбери сказки Андерсена»,  «Узнай сказку по ключевому слову», «Тот самый Андерсен».  Подводя итог игры, оказалось, что команды набрали одинаковое количество баллов, и таким образом победила дружба.

В  настоящее время без сказок Г.Х.Андерсена немыслимо детство любого человека. Не случайно Высшая международная премия за лучшую детскую книгу носит его имя – Золотая медаль Ханса-Кристиана Андерсена, которую присуждают один раз в два года самым талантливым писателям и художникам. Сказка постоянно жила в душе Андерсена. Куда бы он ни шёл, дорога неизменно приводила его к сказке. Вот и Вы, наши юные читатели, приходите в библиотеки, читайте сказки самого сказочного писателя, которые учат быть добрыми, самоотверженными, преданными, а также любить близких вам людей!

 

            Светлана Нечаева, заведующая Детско-юношеской библиотеки №»7

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт