Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

pticden1А также синиц, воробьев, голубей и других представителей птичьего сообщества. Уже не первый год в детской библиотеке №5 «Филиппок» в начале апреля проводится Декада в честь пернатых, посвященная Международному дню птиц.

Птичий праздник придумали в 1894 году в США. Вскоре он завоевал популярность и в Европе. Российская история чествования пернатых началась в 19 веке. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В том числе и детские — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку. После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили станции и кружки юных натуралистов. Ежегодное празднование Дня птиц оборвала Великая Отечественная война, но в 1948 году движение возродилось. К 60–70-м годам двадцатого века празднование Дня птиц снова теряет популярность. Возродился праздник только в 1999 году.

Пользователи детской библиотеки №5 «Филиппок» с удовольствием посещают мероприятия экологической тематики. Но особым интересом юных нижневартовцев отмечены мероприятия, посвященные птицам. Может быть потому, что, по словам воспитанников детского сада №10 «Белочка», «птицы учат нас, как пережить холодную зиму». Или, говоря словами первоклассников МБОУ «Средняя школа№8», «потому что птицы дарят нам красоту». Как бы то ни было, но Декада в честь пернатых стала доброй традицией детской библиотеки №5.дб5 птицы

В этом году в рамках Декады в «Филиппке» прошли цикл игровых программ для дошкольников «Волшебный мир птиц», викторины для младших школьников «Пернатые друзья», были организованы тематические книжные полки. Дошкольники познакомились с перелетными, зимующими, домашними птицами, птицами из тропических стран, приняли участие в игре «Найди свое гнездышко» и ответили на вопросы мини-викторины «Угадай-ка, что за птица?». Хорошие знания мира пернатых показали и учащиеся начальных классов средней школы №8: быстро называли птиц по описанию и привычкам, вспомнили названия сказок и художественных произведений, в которых героями становятся птицы, отгадывали загадки-обманки.

Но «птичьи истории» в детской библиотеке №5 вовсе не ограничиваются одной апрельской декадой. Ведь есть еще и День Земли, и День экологических знаний, Всемирный день мигрирующих птиц, День охраны окружающей среды, Всемирный день охраны мест обитаний и еще много других дней, когда можно вернуться к разговору о птицах. А можно и не искать поводов: просто взять и сделать кормушку или смастерить скворечник, или насыпать пшена стайкам нижневартовских пернатых. Или зайти в библиотеку и прочитать одну из чудесных книг о птицах.

Татьяна Фурсова, заведующая ДБ №5

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт