Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

В городе – Неделя книги!

Прозвучало как сигнал.

Стал огромный город мигом,

Как один читальный зал!

(Сенатович О.)

 

Давайте любимые книжки откроем 1Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Сергей Михалков. Эти имена были известны каждому юному советскому книголюбу, проводившему все свободное время за чтением любимых книг. Именно эти писатели в далеком военном сорок третьем году подарили ребятам прекрасный детский праздник – Книжкины именины, превращенный вскоре в целую Неделю детской и юношеской книги.

Сотрудники детских библиотек нашего города любят и чтят этот праздник, даря юным нижневартовцам большую радость – встречу с хорошей, умной книгой. Неделя детской и юношеской книги в 2015 году открылась 24 марта в детской библиотеке №3 мероприятием – литературный рюкзачок «Давайте любимые книжки откроем». Учащиеся средней школы №11 вместе с библиотекарями отправились в увлекательное путешествие «в гости» к известному литературному герою носовской трилогии – Незнайке. В этом году книге Николая Носова «Незнайка на Луне» исполняется 50 лет.

Как называлась река в городе малышек, имя помощника механика Цветочного города,Давайте любимые книжки откроем 2 главные лекарства  Медуницы и Пилулькина, рост коротышек – на эти вопросы самые внимательные читатели произведений Николая Николаевича отвечали во время первого конкурса. С отличием преодолев первое конкурсное задание, ребята с азартом перешли к игре «Нарисуй-ка», где им предстояло нарисовать с завязанными глазами героя мероприятия Незнайку. Пока юные художники старательно вырисовывали плавные изгибы ярко-синей шляпы, вьющиеся волосы и озорные веснушки, оставшиеся участники мероприятия усердно пытались найти рифмы к предложенным словам в игре «Подбери рифмы».

Непросто школьникам пришлось в игре «Путаница». По забывчивости Незнайки, его друзья не могут получить свои долгожданные подарки. И в этой неразберихе ведущей встречи вызвались помочь ребята: определили, какому забавному сказочному персонажу Незнайка Давайте любимые книжки откроем 3приготовил ту или иную вещь. Но наибольшее число участников привлекла игра «Собери автомобиль». Не только мальчишки, но и девчонки с радостью попробовали свои силы в собирании пазлов, в конечном результате каждому из них удалось увидеть на изображении сказочный автомобиль.

 Прекрасные знания показали юные читатели по книгам Носова «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в солнечном городе» и «Незнайка на Луне». И после всех пройденных испытаний, у школьников осталось яркое впечатление от увлекательной игры.

Весенний праздник Книги в Нижневартовске продолжается! Библиотеки города приглашают всех желающих в удивительное приключение, которое подарит вам множество игр, конкурсов, празднично-игровых программ и литературных путешествий. Узнать обо всех мероприятиях вы можете на сайте, ознакомившись с Афишей в приложении к статье. До новых встреч в библиотеках города!

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт