Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Акция 1В Международный день родного языка, отмечаемый 21 февраля, в городской библиотеке №5 состоялась акция «Звучи звонче, родная речь!». Главной ее целью стало привлечение внимания к сохранению многоязычия, языкового и культурного разнообразия.

В рамках акции сотрудники библиотеки в футболках с яркой фразой «Читай книги – будь Личностью», вооружившись информационными буклетами, вышли на улицу, чтобы рассказать горожанам о Международном дне родного языка: когда он был провозглашен, что послужило причиной его возникновения, а также предложили всем желающим принять участие в акции. По признанию жителей нашего города, они впервые слышат об этом празднике. Однако не преминули принять участие в организованной акции: порадовали сотрудников библиотеки выразительным чтением стихов и искренними пожеланиями и поздравлениями на Акция 2своем родном языке.

Продолжилось мероприятие в стенах городской библиотеки №5. Зульфия Фаритовна, заведующая библиотекой, в сопровождении красочно оформленной презентации рассказала горожанам об истории возникновения праздника, о случае из жизни в годы Великой Отечественной войны, когда знание родного языка спасло жизнь военнопленному, познакомила с книжной выставкой, где были представлены издания на разных языках и поэтические сборники известных поэтов. Познавательно для гостей мероприятия прошел тест на грамотность и знание орфоэпических норм русского языка: участникам было предложено сначала самостоятельно расставить ударение в словах, а затем повторить всем вместе правильные ответы. В продолжение акции на импровизированную сцену были Акция 4приглашены гости, которые выступили с декламацией стихотворений на своем родном языке (армянском, башкирском, казахском, марийском, русском, татарском) и переводом их на русский язык.

Приглашаем всех желающих в городскую библиотеку №5. Для вас сотрудники библиотеки подготовили книжные выставки «Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной» (отдел национальной литературы) и «Родной язык – семьи родник» (отдел детской литературы). Выставки будут действовать до 20 марта. Ждем вас по адресу: ул. Интернациональная, 35 «А», с 11:00 до 18:00 (обед – с 14:00 до 15:00), выходной – воскресенье, понедельник. Вход свободный.

 

Любите и изучайте свой родной язык!

 

Для справки:

Международный день родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Причина - поглощение наименее употребляемых языков наиболее распространенными, общепризнанными, на которых ведется документация, преподавание в школе, происходит общение. По мнению специалистов, родной язык находится под угрозой исчезновения, если в том или ином сообществе его перестают изучать более 30 процентов детей. Сейчас в Европе под угрозой исчезновения находятся около 50 языков. Некоторые из них, например, лапландские, на которых говорят в скандинавских странах и на севере России, считаются умирающими. 

 

                           Загидуллина З.Ф., заведующий библиотекой

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт