Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

праздник барсика и мурки1 марта в России отмечают День кошек. Это еще один повод напомнить детям о том, как важно заботиться о братьях наших меньших, о тех, кто слабее и нуждается в нашей помощи и любви. В детской библиотеке №5 это событие отметили познавательно-игровым мероприятием «Праздник Барсика и Мурки».

Участниками праздника стали педагоги и третьеклассники МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8». Вместе с ведущей и с помощью книжного волшебства (все-таки, праздник библиотечный) гости совершили экскурсию во времени и узнали, как относились к кошкам в разные эпохи в разных странах. Ребята узнали, что в Древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей всякие почести. А в Европе в средние века кошек преследовали, особенно не везло чёрным мурлыкам. Полагали, что они приносит в дом несчастье. В Древней Руси хозяйственные качества кошки впервые оценили священнослужители. Они-то и поставили её под защиту церковного закона. Считаем о кошках удивлением и даже недоверием отнеслись участники праздника к тому, что у наших предков кошка по цене приравнивалась к волу. В России кошка всегда считалась хранительницей домашнего очага, и ее первую пускали в новый дом. Причем, эта традиция сохранилась и в наши дни. Оказавшись силою книжного волшебства в Японии, дети узнали, что кошек здесь держат во всех чайных. А связано это со старой историей. Владельцу небольшой чайной лавки, чьи дела шли плохо, подарили в подарок статуэтку кошечки. Она ожила и стала работать за кассой магазина. Это стало сенсацией, и всё больше людей заходили в чайную, чтоб увидеть такое чудо. Благодаря помощи маленькой кошечки торговля стала процветать. С тех пор владельцы чайных держат кошек. Эта история так понравилась детям, что они немедленно высказали идею поселить кошек в магазинах Нижневартовска в качестве талисманов процветания.

После путешествия по странам и эпохам ребята познакомились с историей возникновения домашних кошек, вспомнили их породы и перешли к обсуждению ухода за пушистыми любимцами. Оказалось, что третьеклассники – настоящие эксперты в этом вопросе. Они активно доказывали, что сухой корм опасен для кошачьего здоровья, что взрослым кошкам не стоит давать молоко, обменивались советами по приученияю котят к лотку, вспоминали забавные случаи из жизни усатых-полосатых. И единодушно согласились с тем, что домашние питомцы – это не игрушка, а большая ответственность.

подарки-рисункиВ завершение мероприятия  мальчишки и девчонки узнали о самых известных котах планеты и ответили на вопросы кото-викторины. И подарили детской библиотеке №5 больше десятка котов и кошек. И пусть они нарисованы на бумаге карандашами, фломастерами или красками. По словам детей, эти Барсики и Мурки станут настоящими символами библиотечного уюта и книжного счастья. В общем, праздник получился замурчательным!

Татьяна Фурсова, заведующая ДБ №5

 

 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт