Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Торжественная церемония открытия акции «Год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне» состоялась 25 февраля в Центральной детской библиотеке «Читай-город».

«Я солдат – Василий Тёркин!

Был в бою задет осколком,
Зажило – и столько толку.
Трижды был я окружен…»

Им было столько 1Присказкой встретил гостей мероприятия Василий Теркин - герой поэмы Александра Твардовского, пригласив вместе с ним пройти по долгой дороге к Победе – именно так называется выставка-галерея, представленная на старшем Абонементе библиотеки. Право начать этот путь, перерезав красную ленточку, было предоставлено почетному гостю мероприятия - труженику тыла времен Великой Отечественной войны, старожилу нашего города - Галине Скороход. Под громкие аплодисменты, акция «Год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Центральной детской библиотеке» была торжественно открыта.

Направляясь к выставке, ведущая мероприятия рассказывала учащимся Гимназии №2 оИм было столько 2 самых важных событиях Великой Отечественной войны, обращая внимание аудитории на заголовки разделов выставки, оформленные в виде плакатов времен войны: «Оборона Севастополя», «Битва на Курской дуге», «Битва за Днепр», «Сталинградская битва» и т.д.

Помимо книг, на выставке «Долгая дорога к Победе» представлена военная атрибутика, фотографии тех лет. Но конечно самое главное на выставке – это книги: художественные произведения о войне, воспоминания, письма и рассказы фронтовиков. Особое внимание ребят библиотекари обратили на уникальное многотомное издание «Великая Победа». Познакомиться с этой интересной и, безусловно, познавательной  выставкой вы можете и самостоятельно. Выставка будет работать на старшем Абонементе Центральной детской библиотеки, в течение всего 2015 года.

Следующим подарком юным читателям от Василия Теркина стала медиакомпозиция «Памятные даты военной истории Отечества». Не только в день открытия акции, но и весь год, она будет знакомить читателей с важными историческими фактами военной истории России.

Им было столько 3Завершив небольшое путешествие в военное прошлое нашей Родины, Василий Теркин пригласил гостей в Зал общения, где вот-вот должна была развернуться финальная часть мероприятия - литературно-музыкальная композиция «Им было столько, сколько вам сейчас».

Радостные, ни о чем не подозревающие девушки предстали перед глазами зрителей. Для них только что прозвенел последний школьный звонок, они стояли на пороге новой жизни, строили планы, мечтали... Но все разрушилось в одночасье. Звук сирены и голос диктора, объявившего по радио о нападении в четыре часа утра немецких войск на нашу страну. Война… С этих минут зрители вместе с девушками проживали тяжелую фронтовую жизнь: землянки, окопы, страшные бои. Красной нитью сквозь все театрализованное представление прошли фрагменты из лучших литературных произведений о Великой Отечественной войне.

В завершение мероприятия Галина Скороход, поделилась с ребятами воспоминаниями оИм было столько 4 своем детстве, продекламировала стихотворение «Баллада о верности». Восьмиклассники оказались не только благодарными слушателями, но и активными участниками диалога с ветераном тыла, который состоялся после окончания мероприятия.   

На протяжении всего года, в рамках 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Центральной детской библиотеке будут проходить встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти. Ждем вас, уважаемые жители и гости города! До новых встреч в библиотеках МБУ «Библиотечно-информационная система»!

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 23 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт