Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Встречи у камина 1Русская классическая литература востребована и любима читателями нашего северного города. Поэтому, в рамках Года Литературы, в стенах Центральной городской библиотеки имени М.К. Анисимковой стартовал совместный проект МБУ «Библиотечно-информационная система» и Городского драматического театра – цикл мероприятий «Встречи у камина». В последний четверг каждого месяца, сотрудники библиотеки и актеры театра ждут в Малом зале у камина ценителей классической литературы, чтобы вместе прикоснуться к лучшим образцам русской классики.

Первое мероприятие из цикла – громкие чтения «Когда строку диктует чувство…», посвященное 125-летию со дня рождения писателя Бориса Леонидовича Пастернака, состоялось 26 февраля. Гостями мероприятия стали студенты Нижневартовского государственного университета, писатели нашего города и просто поклонники творчества Пастернака.

Рассказ ведущей об интересной биографии и судьбе классика, о сложных отношениях Встречи у камина 2Пастернака с властью, позволил участникам встречи ясно представить себе образ крупнейшего поэта двадцатого века, «таланта исключительного своеобразия», как говорил о нем Максим Горький.

Продолжилась встреча у камина декламацией рассказа «Воздушные пути» в исполнении актера Городского драматического театра Евгения Наумова. Выбранное актером произведение, по словам слушателей, ярко проиллюстрировало атмосферу времени, в котором родился и жил Пастернак - эпоху великих преобразований, переворотов и революций.

По окончании выступления Евгений Наумов предложил гостям поделиться своими впечатлениями и совместно проанализировать произведение писателя. Состоялся интересный, насыщенный интеллектуально и эмоционально диалог, который вышел за рамки представленного рассказа, а затронул все творчество Пастернака. Звучали любимые поэтические Встречи у камина 3строки, аудитория размышляла о роли и месте писателя в мире... Одним словом, первая встреча у камина удалась!

Прекрасным дополнением к мероприятию стала, подготовленная сотрудниками Центральной городской библиотеки книжная выставка-развал, познакомившая с биографическими книгами о писателе, поэтическими и прозаическими произведениями Пастернака.

Цикл мероприятий «Встречи у камина» только начинается. Следующие громкие чтения будут посвящены юбилеям русских писателей, а также книгам-юбилярам 2015 года. Приглашаем всех желающих на громкие чтения у камина "Дела давно минувших дней" 26 марта в 16:00, посвященные произведению Александра Пушкина «Руслан и Людмила»!

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт