Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
В библиотечном деле города начинается новая веха. Столь привычная читателям библиотек компьютерная система поиска книг и изданий в фондах LiberMedia в скором времени станет историей. Вчера в Центральной городской библиотеке состоялась презентация новой программы ИРБИС 64 для городских СМИ и горожан.
Эта система была разработана самыми профессиональными библиотекарями, поэтому в ней хорошо продумано использование сервиса заимствования библиографических записей из  электронных каталогов библиотек России для наполнения собственной  электронной базы данных. Это позволит нижневартовской библиотеке оперативно и эффективно вести информационное обслуживание, обработку литературы, создавать электронные каталоги, ускоряя процесс прохождения сложного пути книги до читателя. Кроме того, система ИРБИС отличается привычным мышечно-оконным интерфейсом и имеет ряд других достоинств по сравнению с предшествующей программой.
Библиотечно-информационная система Нижневартовска одной из первых в округе автоматизировала свои процессы и предоставила пользователям центральной библиотеки самые современные цифровые сервисы. В течение последних нескольких лет на базе библиотек-филиалов были организованы 7 центров общественного доступа, а также точку доступа для слабовидящих и незрячих пользователей к сети Интернет, благодаря которым горожане могут бесплатно пользоваться информационными ресурсами органов власти и местного самоуправления, правовыми базами данных, знакомиться с социально значимой и правовой информацией. Кроме того, в ЦОД центральной городской библиотеки по соглашению с администрацией нашего города уже более двух месяцев работают специалисты юридического управления. Таким образом Библиотечно-информационная система города стремится преодолеть цифровое неравенство, то есть проблемы серьезного отставания нашей страны в применении современных цифровых технологий.
Ещё одним из приоритетных векторов деятельности Системы является работа с молодежью. Так, например, с начала 2009 года МУ «БИС» учредило Клуб «Школа молодого политика», в рамках которого ведётся серьёзная работа со старшеклассниками с целью формирования молодой политической элиты, обеспечения политической и социальной стабильности нашего общества.
У Библиотечной системы есть свой сайт www.mubis.ru. На сайте уже открыли свои официальные представительства Общественная молодежная палата города, центр «Анти-СПИД», общественная организация «Сибирь молодая православная», а также отражена работа Системы во всех направлениях. Сайт неоднократно завоёвывал престижные награды но общероссийских конкурсах и сегодня является одним из самых динамично наполняющихся информационных ресурсов в городе. 
Вместе с тем, основным приоритетом и направлением деятельности библиотек Системы по прежнему остаётся библиотечно-информационное обслуживание горожан, содействие их духовному, культурному и личностному росту, формирование и развитие культурных потребностей.
Библиотечная система сегодня стремится сделать свою деятельность не только полезной, но и понятной, прозрачной, близкой каждому жителю нашего города. А кроме того – быть не просто «библиотекой», а серьезным, социально значимым для нашего города институтом.
 
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт