Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Пресс-конференция начальника управления культуры администрации города Яны Гребневой с представителями средств массовой информации состоялась 2 февраля в Центральной городской библиотеке им. М.К.Анисимковой. Основной задачей встречи стало обсуждение итогов прошедшего Года культуры и открытие Года литературы в Нижневартовске.

конференция 1Предваряла встречу ознакомительная экскурсия по Центральной городской библиотеке им. М.К.Анисимковой. Представители средств массовых информаций города побывали в отделе комплектования и каталогизации фондов, Зале периодики, Экспозиционно-выставочном зале «История Книги», секторе «Прикосновение», занимающимся социокультурной реабилитацией незрячих и слабовидящих пользователей.

Сегодня, в век информатизации, библиотека идет в ногу со временем, и подтверждение тому – электронное обслуживание пользователей. В Центре общественного доступа, действующего при Центральной городской библиотеке им. М.К.Анисимковой, присутствующих познакомили с электронной базой художественной литературы и периодических изданий, значимыми проектами Центра, рассказали о курсах компьютерной грамотности для жителей города.

Открытие пресс-конференции началось с подведений итогов прошедшего Года культуры. Начальник управления культуры отметила, что к концу 2014 года финансирование учреждений культуры города увеличилось на 7,2 %, улучшилась материально-техническая база. Продолжается работа по проектно-сметной документации на строительство современного музейного и архивного комплекса в районе озера Комсомольского.конференция 2

Отрадно видеть успехи воспитанников творческих коллективов, достойно представляющих Нижневартовск на конкурсах окружного, российского и всероссийского масштаба. За прошедший год коллективы Детских школ искусств, Детской музыкальной школы им.Ю.Д. Кузнецова и Дворца Искусств стали дипломантами окружных конкурсов. Гранты губернатора присуждены общественной татарской организации «Ватан» и Наталье Цыбиной, преподавателю Детской школы искусств №1. Кроме того, лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая профессиональная книга» в сентябре 2014 года признано издание «Западная Сибирь: история и современность», подготовленное совместно муниципальным бюджетным учреждением «Библиотечно-информационная система» г. Нижневартовска и Нижневартовским государственным университетом.

В учреждениях культуры города ведется планомерная, систематическая работа по творческой самореализации детей и подростков. На сегодняшний день в городе работают 134 клубных формирования. В 2014 году состоялось девять окружных мероприятий, продолжается реализация таких проектов, как: виртуальный музей Самотлора к 50-летию самотлорского месторождения; библиотечный проект «Слушаем кино»; литературно-музыкальная гостиная на базе Центра национальных культур; культурно-просветительный проект «Игры, праздники, обряды русского народа» в муниципальном бюджетном учреждении «Дворец искусств»; проект по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в ДК «Октябрь». В 2015 году, в Год литературы, в муниципальном бюджетном учреждении «Библиотечно-информационная система» запланировано множество мероприятий, направленных на выявление талантливой молодежи: библиотечные конкурсы «Читающая семья», «Суперчитатель года», «Во весь голос», «Пою тебе, мой Самотлор».

конференция 3На вопрос корреспондента, можно ли назвать нижневартовцев читающими, Яна Гребнева без тени сомнения утверждает, что Нижневартовск – читающий город. Исходя из статистики, каждый четвертый горожанин пользуется услугами библиотек "Библиотечно-информационной системы". За прошедший год число посещений увеличилось на 5,7 %. Библиотеки по сей день остаются центрами интеллектуального общения.

Работа в рамках плана к Году литературы, утвержденного распоряжением администрации города Нижневартовска, будет вестись по трем направлениям: поддержка культурных общественных инициатив в области литературы; мероприятия, направленные на литературно-творческое развитие детей и молодежи; мероприятия, направленные на популяризацию литературы и чтения. Кроме того, мероприятия, отражающие Год литературы, запланированы и в дни XXXX фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи-2015». С планом мероприятий, проводимых в Год литературы, может ознакомиться любой желающий: афиша мероприятий оперативно размещается в средствах массовых информаций.

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 24 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт