Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

«Наша литература – наша гордость,

лучшее, что создано нами как нацией…».

Максим Горький

 

Открытие года 1Торжественная церемония открытия Года литературы «Читаю я! Читаем мы! Читают все!» состоялось в Нижневартовской Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой. Литературно-художественная композиция мероприятия была представлена семью разделами. Открылось мероприятие презентацией раздела «Классики» русской литературы: Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Николай Гоголь, Федор Достоевский, Лев Толстой, Антон Чехов. На творчестве этих великих русских писателей воспитано не одно поколение. Цитируемые строки из стихотворения Александра Сергеевича «Я помню чудное мгновенье…» или отрывок из колоритной повести «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя были знакомы каждому присутствующему в зале.

Раздел «Мэтры» предстал перед зрителями именами: Анна Ахматова, Николай Гумилев, Михаил Булгаков, Максим Горький, Сергей Есенин, Владимир Маяковский.

Для гостей мероприятия раздел «Беллетристы» открывали такие имена, как Борис Акунин, Дина Рубина, Евгений Гришковец, Александр Терехов, Владимир Орлов, Андрей Рубанов.Открытие года 2

Имена писателей разделов «Премиальные» и «Культовые» известны небольшому количеству знатоков. Поэтому многие присутствующие в зале впервые познакомились с такими писателями, как Виктор Пелевин, Людмила Улицкая, Юрий Волков, Марина Палей, Михаил Шишкин, Владимир Маканин.

Современную литературу невозможно представить и без таких имен как: Захар Прилепин, Дмитрий Быков и Роман Сенчин. Это яркие представители «Модных» писателей, которые известны по участиям в теле- и радиоэфирах. Познакомившись с Дмитрием Быковым, гости были удивлены схожестью с легендарным Дюма-отцом. А в Романе Сенчине признали толику Достоевского.

Открытие года 3Завершающим звеном в презентации авторов стал раздел «Детские писатели». Современные писатели Ирина Щеглова, Тамара Крюкова, Валерий Воскобойников, Марина Москвина знакомы мальчишкам и девчонкам не понаслышке, они с упоением зачитываются произведениями авторов, берут их книги в библиотеках. А для тех, кто любит выходить за рамки школьной программы, советуем вам почитать чудаческие и своеобразные стихи Олега Григорьева.

В рамках Года Литературы в библиотеках города запланированы различные мероприятия и акции, цель которых - возродить в обществе ценность хорошей книги; напомнить об исключительной значимости литературы и ее особой миссии.

Ознакомиться с мероприятиями вы можете на нашем сайте: www.mubis.ru, в разделе «Услуги» -> «Мероприятия», а также в нашем паблике: vk.com/mbu_bis_nv. Встречаемся в библиотеках.

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 24 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт