Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Юбилей отметила Центральная детская библиотека, любимица мальчишек и девчонок всех возрастов: «Читай-городу»  исполнилось 40 лет. С круглой датой коллектив библиотеки поздравили председатель Думы города Владимир Тихонов, депутат городской Думы, директор МОСШ №40 Светлана Титова, партнеры, коллеги и, конечно, читатели.

 
Центральная детская библиотека – старейшая библиотека города, с которой связано начало специализированного библиотечного обслуживания детского населения в Нижневартовском регионе. Сорок лет назад, а именно 21 апреля 1969 года, еще в поселке Нижневартовский, была открыта первая детская библиотека. С тех пор было немало переездов, а с ними расширение библиотеки, увеличение фондов. Были конкурсы и гранты. Но самое главное остается неизменным: маленькие нижневартовцы, по-прежнему, приходят в библиотеку, чтобы познавать окружающий мир. Такую важную миссию, как организация просветительской и культурно-досуговой деятельности для школьников и подростков, осуществляет ЦДБ на протяжении всего времени по-настоящему самоотверженно.

 Сегодня «Читай-город» - это современная библиотека, которая сочетает в своей деятельности просветительские и культурно-досуговые функции, это методический центр для детских и школьных библиотек года. Библиотека поддерживает многолетние, ставшие популярными у детей и подростков, традиции (конкурсы «Маленькая Муза, «Лето и  книга», «Суперчитатель года»), является автором инновационных программ и проектов по организации детского чтения, которые подтверждаются многочисленными победами и грантами на международных, всероссийских и региональных конкурсах. Ежегодно около семи тысяч детей и подростков являются читателями и участниками акций, организованных библиотекой-юбиляром.
«Читай-город» остается любимцем нижневартовской детворы во многом благодаря замечательному коллективу библиотекарей, работающих тут. С 2001 года Центральной детской библиотекой заведует Людмила Анатольевна Шаймарданова, влюбленная в свою профессию и беспокойной души человек. По ее инициативе была сформирована  необычная структура библиотеки,  создана уникальная библиотечная среда с учетом психологических особенностей детей и подростков. В дальнейшем опыт  создания нетрадиционных для детских библиотек отделов, таких как, например, отдел творчества, игротека,  был применен во многих детских библиотеках округа.
Хочется пожелать коллективу ЦДБ и дальше оставаться добрыми феями  в волшебной книжной стране, творческих находок, благодарных читателей.

 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт