Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

 

На пятом по счёту заседании клуба «Школа молодого политика» (сокращенно - «ШОМПОЛ»), состоявшемся 17 марта, двадцать самых активных школьников, лицеистов и гимназистов встретились с депутатом городской Думы, директором школы «Без неудачников» № 40 Светланой Титовой, а также директором МУ «Библиотечно-информационная система» Ириной Ивлевой.

Встречи с известными нижневартовцами, имеющими большой политический опыт и вес, становятся традиционными для членов «ШОМПОЛа»: так, например, на прошлых заседаниях Клуба ребята могли пообщаться с председателем территориальной избирательной комиссии Александром Геворкяном, председателем Общественной молодёжной Палаты г. Нижневартовска Юрием Евтеховым, заместителем директора ДК «Октябрь», лидером нижневартовского местного отделения всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Анатолием Лисиным.

 

 

 

Встреча со Светланой Титовой, запланированная в формате «круглого стола» по общим вопросам, в результате обернулась полноценным мастер-классом на тему «Коммуникативная культура».  Дело в том, что буквально на днях на полках городских библиотек появилась новая книга Светланы Викторовны «Коммуникативная культура», о которой она намеревалась рассказать очень коротко, но интерес ребят к этой теме оказался чрезвычайно высоким.

Светлане Титовой - уважаемому в нашем городе психологу и педагогу - удалось собрать в книге под своей редакцией самые лучшие работы коллег на эту тему. Часть книги посвящена теории этой сравнительно молодой науки, а часть отведена практическим занятиям: профилактическим упражнениям, внеклассным мероприятиям, дидактическим разработкам. Многие из этих занятий обучают тем навыкам, которыми обязаны владеть не только политики - начинающие или матёрые, - но и каждый человек.
На пятом заседании ребята впервые поучаствовали и в новом политически-психологическом тренинге «Преодоление препятствий», направленном на мобилизацию воли к победе, формирование и развитие умения быстро и нестандартно мыслить.
 

 

Упражнение «Дерево» из книги:
Коммуникативная культура. От коммуникативной компетентности к социальной ответственности (+ CD) / Под ред. С. В. Титовой. – СПб.: Питер, 2009. - С. 160.

Цель: осознание своей жизненной позиции.
Участники в быстром темпе называют известные им породы деревьев. Обсуждается, что общего есть у всех деревьев при всем их многообразии (корень, ствол, крона). Каждый участник продолжает фразу: «Если бы я был деревом, я бы хотел быть… (корнем, стволом, кроной)». Далее участники разбиваются на три группы в соответствии со сделанным выбором, изображают на листе бумаги дерево и обосновывают свой выбор (можно дать общий ответ от всей группы, но если есть частные мнения, можно озвучить и их). Рисунки помещаются в центр круга. Участникам предлагается найти метафорический смысл этого упражнения, в случае затруднения ведущий помогает участникам: «дерево» можно рассматривать как жизненную позицию человека: кто я в этой жизни (от корня питается все дерево, ствол держит на себе всю тяжесть, крона дает возможность дереву дышать и т.п.). 
 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт