Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

В Нижневартовске организован цикл мероприятий патриотической направленности, приуроченных к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В Нижневартовском краеведческом музее имени Т.Д. Шуваева открылась инсталляция «Операция «Уран». Здесь представлены копии документов, писем нижневартовцев, которые принимали участие в Сталинградской битве, а также предметы, которые были найдены во время раскопок в 70-х годах прошлого века в Волгоградской области (ранее Сталинградской).

«Сталинградская битва положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне. Героическая оборона Сталинграда сорвала план всей летне-осенней военной кампании гитлеровцев 1942 года. Контрнаступление получило кодовое название «Уран». Об этом и многом другом мы рассказываем на музейных уроках «Защитники Сталинграда». Они проводятся для групп школьников среднего и старшего звена. Инсталляция будет работать до 19 февраля. Ее могут посетить все желающие, кто интересуется историей страны, края и родного города. Информацию можно уточнить по телефону 31-13-99», – рассказала ученый секретарь музея Алена Енбаева.

В Сталинградской битве приняли участие порядка 70 защитников Родины, которые были призваны на фронт из нашего края или уже после окончания войны в мирное время проживали в нашем городе и районе. Узнать исторические факты, биографические сведения о нижневартовцах-фронтовиках, участниках боев под Сталинградом горожане могут на сайте музея в разделе «Выставки и экспозиции».

Коллектив Библиотечно-информационной системы Нижневартовска организует ряд различных мероприятий, посвященных 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Громкие чтения «Сталинградская битва в художественной литературе» пройдут 21 января. Цикл уроков мужества «Он выстоял, бессмертный Сталинград» запланированы с 28 по 31 января. Также пройдут исторические квесты, уроки памяти, литературные часы и книжные выставки. Информацию о мероприятиях в библиотеках можно уточнить по телефону 44-33-40.

В Центре национальных культур и Дворце искусств 2 февраля запланированы к проведению познавательные программы. В период с 1 по 4 февраля во Дворце культуры «Октябрь» состоится литературно-музыкальная постановка «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Более подробную информацию можно узнать на страницах сайтов и в соцсетях учреждений культуры.

Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт