Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
В администрации города прошло очередное заседание Совета при Главе города Борисе Хохрякове по противодействию коррупции в администрации города.
Председатель Совета Борис Хохряков в своём докладе акцентировал внимание присутствующих на необходимость более скрупулёзно подойти к разработке регламентирующих документов, чётко разграничивающих функции, выполняемые структурными подразделениями администрации города и порядок предоставления услуг муниципальными учреждениями.
На стадии проведения антикоррупционного анализа проектов нормативных правовых актов, специалистами было проверено 42 документа и лишь в одном из них были выявлены коррупциогенные факторы, которые сразу же были устранены. Уточним, что проект документа признаётся содержащим коррупциогенные факторы, если в нём присутствуют нормы или их совокупность норм, которые в процессе их реализации могут создавать причины или условия для коррупционных действий должностных лиц. На сегодняшний день документы с учётом замечаний прокуратуры города приведены в соответствие с требованиями Федеральных законов.
Как доложила управляющий делами администрации города Татьяна Воронова, в ноябре планируется проведение совместного заседания Совета по противодействию коррупции и Общественного совета при Главе города, на котором у  представителей общественных объединений и организаций будет возможность внести свои предложения в план мероприятий по противодействию коррупции.
Сегодня повышение уровня правового просвещения граждан является приоритетным направлением в деятельности Совета. Опережая намеченные планы, уже сегодня в ВУЗах города рассматривают возможность введения специальных курсов по изучению основ предупреждения и противодействия коррупции. Западно-Сибирский институт финансов и права стал пионером по введению дисциплины, предусматривающей изучение правовых и морально-этических аспектов управленческой деятельности.
Начальник управления по вопросам муниципальной службы и кадров Наталия Ващук рассказала о результатах и мерах совершенствования работы по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и регулированию конфликта интересов по предупреждению коррупции. Кадровой службой разработано положение о предоставлении сведений о доходах муниципальных служащих. Новые требования Федерального закона таковы, что с 2010 года муниципальные служащие обязаны декларировать не только сведения о собственных доходах, но и доходах супруга (супруги), а также несовершеннолетних детей.
Давно наболевший вопрос о сокращении сроков выдачи разрешений и согласований по землеотводам для строительства был рассмотрен членами Совета. По словам директора департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов Василия Тихонова, эти процедуры занимают от нескольких месяцев до двух и более лет. Причём порой Федеральные службы надзора требуют информацию, которая не предусмотрена никакими законами – например, о составе воздуха и уровне шума для отдельно взятого дома или детского сада, марках строительной техники, которая будет использована при возведении зданий. Работа по упрощению процедуры землеотвода хоть и сложно, но продвигается. В планах администрации города сократить количество согласований как минимум вдвое.
В канун проведения совместного заседания антикоррупционного и общественного Советов администрация города проводит масштабную работу для формирования общественного мнения. Для этого активно привлекаются общественные организации и объединения, средства массовой информации. Для жителей города предоставлены широкие возможности «обратной связи». Ни одно из заявлений или обращений граждан не остаётся без ответа.
Каждый житель города может направить свои пожелания и предложения по антикоррупционным мерам на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. официального сайта администрации и Думы города
Пресс-служба администрации г. Нижневартовска
Телефон/факс 24-16-99
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт