Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Согласно распоряжению Главы города «Об организации работы «прямой телефонной линии» 3 сентября на вопросы нижневартовцев отвечали специалисты управления записи актов гражданского состояния администрации Нижневартовска. 
ВОПРОС: Так получилось, что моя подруга во второй раз вышла замуж и в настоящее время живёт в Германии. От первого брака у неё растёт сын. Для получения пособия на ребёнка ей необходимо получить повторное свидетельство о браке. Могу ли я за неё сделать это или необходимо личное присутствие подруги?


 ОТВЕТ: Повторное свидетельство о заключении брака не может быть выдано, так как брак её был расторгнут. Вашей подруге может быть выдана только справка, подтверждающая этот факт. Справка высылается по запросу из Германии. Вашей приятельнице необходимо указать точный адрес её проживания, чтобы письмо с документом, отправляемое из России, дошло до адресата. 
Также она может оформить на Вас доверенность в Консульском отделе Посольства России в Германии.
ВОПРОС: С отцом моего ребёнка мы давно расстались и ещё «на берегу» договорились о том, что он отказывается от сына. Сейчас бывший супруг живёт в Молдавии, у него там другая семья, мы с ним  никаких отношений не поддерживаем.  Я повторно вышла замуж, мой избранник хочет усыновить ребёнка. Насколько я понимаю, родной отец должен написать официальный отказ. Каким образом это сделать?
ОТВЕТ: Ему необходимо написать заявление о том, что он не против усыновления, перемены фамилии и отчества ребёнка. Затем документ надо перевести на русский язык и обязательно заверить у нотариуса.
ВОПРОС: Мы с мужем прожили в гражданском браке 43 года.  Вели общее хозяйство, воспитывали детей – всё как у всех. Недавно мы  решили официально пожениться.  Только собрались, но вот беда - супруг заболел, не может ходить и в настоящее время лежит в больнице. Как нам зарегистрировать свой брак?
ОТВЕТ: Не переживайте.  И составление заявления  о заключении брака, и сама церемония бракосочетания может быть произведена в больнице. Единственное условие - лечащий врач должен выдать медицинскую справку, подтверждающую тяжёлое состояние больного.
ВОПРОС: Я была замужем всего один день! Так получилось, что после свадьбы я сразу же  уехала в другой город и с тех пор не виделась с мужем. С того дня прошло уже 44 года и всё это время по документам числюсь замужней женщиной. Сейчас, чтобы получить субсидию на жильё, мне необходимо развестись с мужем. Как это сделать – не знаю. Свидетельство о заключении брака осталось у него. Может будет проще  потерять паспорт?
ОТВЕТ: Прежде всего, необходимо сделать запрос в ЗАГС на получение повторного свидетельства о заключении брака, затем его получить в управлении ЗАГС (уплатив предварительно госпошлину в размере 100 рублей). После этого Вам произведут обмен паспорта на фамилию мужа. Это, кстати, надо сделать обязательно для последующего расторжения брака. Далее в УВД города Нижневартовска Вы напишите заявление о розыске мужа. И только после того, как получите отрицательные ответы о местонахождении супруга, Вы уже можете обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Когда у Вас на руках будет решение суда – приходите в орган ЗАГС  и подавайте на развод.
Если же местонахождение супруга станет известным, он  сам заполняет заявление о расторжении брака и высылает Вам.
ВОПРОС: Мои родители скоро отметят золотую свадьбу. 33 года своей семейной жизни они прожили в Нижневартовске, после чего уехали в Украину. Имеют ли они, как золотые юбиляры, право на получение 50 тысяч рублей?

 

ОТВЕТ: К сожалению нет. Одним из условий выплаты этих денег считается проживание на территории ХМАО-Югры.

Пресс-служба администрации г. Нижневартовска
Телефон 24-11-17, факс 24-16-99
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт