Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

В администрацию города (часто, периодически, регулярно) поступают вопросы, касающиеся порядка комплектации дошкольных образовательных учреждений. Люди интересуются очерёдностью в детских садах, наличием льготных мест и правом на льготу. 
Комментарии по этим и другим вопросам неоднократно печатались на страницах газет и озвучивались в эфире электронных СМИ. Тем не менее, «детсадовская тема» по-прежнему остаётся актуальной.
Так, согласно новому Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утверждённому постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 №666, с апреля 2009 года изменился порядок комплектования дошкольных образовательных учреждений города Нижневартовска.
В соответствии с пунктом 27 настоящего Положения, порядок комплектования детских садов определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, в Положение о порядке комплектования муниципальных  дошкольных образовательных учреждений (утверждённом постановлением администрации города №501 от 20.04.2009 года) включены следующие льготные категории:
- во внеочередном порядке место в детском саду предоставляется детям судей и работников прокуратуры (прокуроров и следователей), граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.
- право на первоочередное получение мест в дошкольных образовательных учреждениях предоставляется:
- детям-инвалидам;
- детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей;
- детям из числа коренных малочисленных народов Севера;
- детям, прошедшим в полном объёме комплекс оздоровительных мероприятий и коррекций недостатков в физическом и (или) психическом развитии, и в связи с этим утратившим право посещения групп компенсирующей, оздоровительной и комбинированной направленности по заключению муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии или ГУ ХМАО - Югры "Нижневартовский противотуберкулёзный диспансер";
- детям из многодетных семей (имеющих трёх и более несовершеннолетних детей);
- детям сотрудников милиции или сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также детям сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы;
- детям военнослужащих.
 Исходя из вышеизложенного, следует, что все граждане получают место в детском саду в соответствии с законодательством РФ согласно очерёдности и имеющимся у них льготам на определение ребёнка в детский сад.
Внимание! В перечень льготных категорий не входят одинокие родители и работники бюджетных организаций. «Устроить» ребёнка в детский сад с помощью денежного взноса (в виде подарка, материальной помощи учреждению) невозможно, так как предоставление «коммерческих мест» в детских садах отменено.
Более подробную информацию можно получить в дошкольном отделе департамента образования администрации города по телефону 43-76-24.

Пресс-служба администрации г. Нижневартовска
Телефон 24-11-17, факс 24-16-99
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт