Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

В Нижневартовском краеведческом музее им. Т.Д. Шуваева 23 ноября по проекту «Познаем народы России – познаем себя» на базе музейных выставок будут проведены мероприятия «Культура и быт ваховских и аганских ханты» и «Встречают по одежке».

На лекции «Культура и быт ваховских и аганских ханты» сотрудники музея расскажут о традиционных видах промысла ваховских и аганских ханты – охоте, рыболовстве, оленеводстве. Участники мероприятия узнают об особенностях быта и устройстве жилища, познакомятся с предметами рукоделия и детскими игрушками из фонда Нижневартовского краеведческого музея. Отдельный комплекс выставки «От Ваха до Агана» посвящен традиционным костюмам ваховских и аганских ханты. Посетители увидят коллекцию зимней и летней одежды, элементов мужского, женского и детского костюмов, узнают о значении орнаментов и использовании различных цветов при украшении одежды.

Лекция «Встречают по одежке» познакомит посетителей с выставкой «Народы разные – город один», где представлено собрание народного костюма и предметов быта тех народов, которые проживают в Нижневартовске. Участники мероприятия узнают об особенностях традиционного русского костюма различных губерний, увидят праздничные одежды народов Поволжья, Северного Кавказа и Азии. Сотрудники музея расскажут об истории ткачества и прядения, вышивки и покроя одежды.

Обучающиеся познакомятся с пословицами, которые отражают многообразие форм народного костюма, ответят на загадки, связанные с деталями одежды (головными уборами, обувью, поясами, украшениями), поиграют в старинные игры с использованием головного убора – платка, а также научатся традиционно завязать пояс.

Мероприятие состоится по адресу: улица Ленина, 9/1. Начало в 11 и в 12 часов. 

Управление культуры администрации города Нижневартовска

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт