Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

В Нижневартовске идет подготовка к главному городскому событию будущего года - 9 марта 2017 года Нижневартовску исполнится 45 лет. Наш город является вторым по величине в Югре. Благодаря непосредственной близости Самотлора - крупнейшего месторождения - наш город известен далеко за пределами России.

В рамках празднования юбилея города учреждения культуры, спорта и образования разработали план мероприятий. Откроет череду событий выставка, посвященная 40-й годовщине с момента прибытия первого поезда. Экспозиция даст старт юбилейным мероприятиям. Она разместится во Дворце искусств, посетить ее смогут все желающие. Торжественное открытие состоится 13 ноября в 14 часов. Вартовчане познакомятся с Михаилом Кайданом - непосредственным участником событий того времени, идейным вдохновителем проекта. 40 лет назад он работал на железной дороге и участвовал в прокладке рельс для прибытия поезда в Нижневартовск. Вниманию посетителей представят фотографии, комсомольские путевки рабочих, а также раритеты: дрезину для ручной перевозки рельс и шпал, серебряный костыль для скрепления рельс и деревянных шпал в железнодорожном полотне. Работать выставка будет до 30 ноября.

Добавим, первый поезд в Нижневартовск прибыл 14 ноября 1976 года. Со скоростью 14 километров в час от Сургута он шел 15 часов. В память об этом событии на привокзальной площади установлен макет тепловоза. Здесь же открыта мемориальная доска: на черном граните серебром выбиты имена строителей железнодорожной ветки и ее схема. После закрытия выставки часть фотографий будет передана железнодорожному вокзалу, где планируют открыть постоянную экспозицию.

Узнать, с чего начиналась история железной дороги, смогут также жители и гости города, уезжающие и прибывающие в Нижневартовск. В здании железнодорожного вокзала с 14 ноября будет работать специальная экспозиция, организованная Нижневартовским краеведческим музеем имени Т.Д. Шуваева. Также в школах и библиотеках состоятся тематические мероприятия. Для учащихся пройдут единые классные часы по истории города с участием ветеранов железнодорожной отрасли и работников предприятий железной дороги. В библиотеках состоятся открытые уроки, посвященные прибытию первого поезда. 18 ноября в 14 часов 30 минут в Центральной городской библиотеке имени М.К. Анисимковой пройдет встреча Михаила Кайдана со школьниками.

Управление по информационной политике администрации г.Нижневартовска

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт