Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
С размахом и южным темпераментом отпраздновал свое 10-летие хореографический ансамбль «Кавказ» Нижневартовского Дворца искусств. Юбилей, совпал с десятилетием национально – культурной автономии представителей народов Дагестана им. Расула Гамзатова в городе Нижневартовске и первым танцем на сцене стала стремительная «Приветственная лезгинка».
Танцевальный ансамбль был создан в 1999 году по инициативе членов совета автономии. За эти годы он – неоднократно становился лауреатом городских, Окружных, Всероссийских, Международных фестивалей и конкурсов, а в 2008 году состоялись первые сольные  гастроли ансамбля  по скандинавским странам – Швеции, Финляндии.
В течение концертной программы танцоры показали весь свой разнообразный репертуар: зажигательные лезгинский, кумыкский, аварский и лакский народные танцы, казбековскую и молодёжную лезгинки, «Танец с бурками», величавую «Свадебную сюиту», и ритмичный «Танец с барабанами». Гость коллектива заслуженный артист республики Дагестан Султан Хамдулаев исполнил завораживающий «Танец с кинжалами». Причём в национальный состав ансамбля входят не только дети дагестанских народов, здесь занимаются белорусы и ингуши, русские и башкиры, татары, чеченцы и азербайджанцы.
В заключение юбилейного концерта, где танцоры продемонстрировали весь свой «Огонь горских сердец»,  директор Дворца искусств Лидия  Чабанец  поздравила юбиляров и вручила праздничный торт, свечи которого задули всем многочисленным составом «Кавказа». 
 
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт