Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Государственная публичная историческая библиотека России при информационной поддержке РБА объявляет Всероссийский конкурс библиотечных проектов «Создаём историю вместе», который направлен на выявление лучших практик среди библиотек страны по выявлению, сохранению, изучению и популяризации собранного документального материала, способствующего историческому просвещению пользователей.

Общедоступные библиотеки, реализуя свою мемориальную функцию, являются собирателями и хранителями памяти народа наряду с музеями и архивами. В этом направлении библиотеками сделано очень многое, накоплен интересный опыт работы, лучшие достижения которого заслуживают широкого распространения. Сохранение исторической памяти — это не только сохранение документального богатства нашей страны и проведение библиотеками мероприятий, посвящённых тем или иным памятным датам, но его активное приумножение.

Определена ведущая роль библиотек в собирании, хранении, изучении и популяризации региональной и местной культуры, в сохранении этнического, культурного, языкового и религиозного разнообразия и самобытности. Библиотечные специалисты записывают рассказы свидетелей прошлого — носителей памяти, участников различных исторических событий; проводят в области истории поисково-исследовательские работы, по итогам которых формируются источники, которые затем используют в работе школьники, студенты, специалисты; бережно хранят эту информацию; проводят различные мероприятия, встречи и выставки по материалам этих документов.

Запланированы следующие конкурсные номинации:

  • Формирование аудиовизуального контента (аудио- и видеозаписи воспоминаний, событий, кинохроника, фотоархив и др.).
  • Формирование архивного контента (письма, воспоминания, дневники, хроники событий, сохраняемые на бумажном носителе или в виде их электронных копий, вырезки, листовки, фактографические базы данных и т. п.).
  • Комплексные коллекции, включающие в себя как аудиовизуальные, так и «бумажные» материалы. Формирование цифрового контента (сайт, портал, социальные сети и проч.).

Примечание: музейные собрания (собрания материальных предметов) в качестве самостоятельной формы сохранения культурного наследия в данном конкурсе не рассматриваются.

Таким образом, по итогам конкурса финалисты будут награждены дипломами трёх степеней по каждой номинации (9 финалистов).

К участию приглашаются общедоступные библиотеки России всех уровней, ведомств и систем, также возможно участие зарубежных библиотек.

Конкурс будет проходить в три этапа:

  • 1 этап: с февраля до 1 сентября. Приём конкурсных заявок и работ.
  • 2 этап: с сентября до октября. Работа конкурсной комиссии.
  • 3 этап: ноябрь. Поведение итогов.

Подробная информация, включая требования к заявкам, представлена в Положении. Заявочный комплект материалов (скачать форму заявки) с обязательной пометкой «На Конкурс» направляется по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

На сайте Государственной публичной исторической библиотеке России доступна (и будет обновляться) информация о конкурсе.

Контактная информация:

Галина Алексеевна Беляева, заведующая сектором научно-методического отдела Государственной публичной исторической библиотеки России: 8 (495) 628-60-63, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 

Оргкомитет конкурса

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 15 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт