Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Теперь искать научные статьи по библиотечному делу станет еще удобнее! Научные библиотековедческие журналы объединились на портале научных журналов «Периодические издания по библиотековедению, библиографоведению и книговедению», чтобы усилить возможности сотрудничества, единой системы поиска, быстрого перехода к статьям, и как следствие — увеличения цитирований друг друга.

Решение о создании Портала научных журналов по библиотековедению было достигнуто в ходе проведения Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации в мае и проанонсировано в ходе специальной совместной event-сессии Секции по научно-исследовательской работе РБА и Секции издательской и книгораспространительской деятельности РБА, посвящённой 70-летию журнала «Библиотековедение».

Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации, кандидат педагогических наук, высоко оценил потенциал Портала для сотрудничества: «Развитие электронных каналов распространения информации в библиотечной области не снизило значение печатных изданий. Тот факт, что многие из печатных изданий стали размещать в сети цифровые версии выходящих номеров, ненамного улучшил ситуацию с доступностью изданий. Да, сегодня не обязательно выписывать на дом эти журналы или идти за ними в библиотеку, но никуда не делась необходимость или регулярно просматривать все разнообразие новых выходящих номеров, или пролистывать десятки старых номеров в поиске нужной статьи.

Созданный портал — важный шаг к получению достоверной и качественной информации о достижениях библиотечной науки и практики. Использование нового сервиса не только способ повышения осведомленности библиотечного сообщества, но и прекрасный пример сотрудничества разных библиотечных институций сразу двух стран России и Беларуси (надеюсь, их число будет множиться). Я рад, что именно Всероссийский библиотечный конгресс, проводимый российской библиотечной ассоциацией, стал той площадкой, на которой была реализована эта идея. Ведь именно для подобных инициатив и собирается, по сути, наш Конгресс. Уверен, что у нового портала большое будущее».

Новая платформа позволит расширить поисковые возможности для авторов и редакций библиотечных журналов, предоставляет возможности общего поиска, быстрого перехода к статьям, возможного увеличения цитирований друг друга за счёт единого поиска, а также будет показывать уведомления о новых статьях, новостях журналов, анонсах, обзорах.

«Мы рады, что поводом для появления Портала, объединяющего журналы по библиотековедению, библиографоведению и книговедению стали юбилейные мероприятия, посвященные 70-летию журнала "Библиотековедение"», — отмечает Александр Юрьевич Самарин, главный редактор журнала «Библиотековедение», заместитель генерального директора по научно-издательской деятельности Российской государственной библиотеки, доктор исторических наук. — «Однако главной причиной для такого сотрудничества является взаимное стремление всех участников процесса по публикации научных статей в нашей сфере к более тесному сотрудничеству. Мы уверены, что это лишь один из первых шагов к построению более крепких коммуникаций между изданиями по библиотековедению, библиографоведению и книговедению. Теперь автору будет еще легче выполнить редакционное требование по минимальному количеству библиографических источников по теме исследования, а читателю — оперативно получать информацию о свежих научных публикациях. Мы также надеемся, что на Портале будут публиковаться новости научной жизни библиотек не только России, но и Беларуси и других стран, что расширит коммуникационные возможности научных сотрудников библиотек всех уровней».

В настоящее время на Портале размещены шесть научных журналов по библиотековедению, которые в своей редакционной практике используют платформу elpub в редакционно-издательском процессе и публикуют на ней свои статьи в электронной форме. Это три журнала, входящие в Перечень ВАК: «Библиотековедение», «Библиосфера», «Научные и технические библиотеки», а также научно-практический журнал «Труды ГПНТБ СО РАН», белорусский журнал «Библиотечно-информационный дискурс» и журнал «Наука и научная информация», выпускаемый НЭИКОН. На портале размещены аннотации изданий и удобный переход на страницу каждого издания. Но главным бонусом объединения является возможность общего поиска по всем статьям, опубликованных в этих журналах.

«Научная информация обязана быть общедоступной», — настаивает Яков Леонидович Шрайберг, главный редактор журнала «Научные и технические библиотеки», научный руководитель Государственной публичной научно-технической библиотеки России. Создание дополнительных точек доступа к научной информации о библиотечном деле только расширит границы этих возможностей.

Ирина Владимировна Лизунова, доктор исторических наук, директор Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН, которая издаёт два журнала, размёщенных на портале, с особой признательностью выразила слова поддержки новому проекту по сотрудничеству в публикационной, исследовательской, образовательной и других сферах: «Безусловно, появление такого портала — важный шаг в деле укрепления контактов и коммуникаций как внутри библиотечного сообщества, так и между библиотеками и библиотековедами и внешней средой: книгоиздателями, книготорговыми сетями, органами государственной власти. Сейчас, когда новые технологии и форматы потребления информации привели и приводят к изменениям в восприятии книги, когда библиотеки переходят на совершенно новые виды взаимодействия с читателями, крайне важно усилить обмен мнениями среди профессионалов. Библиотечное сообщество нуждается в поиске новых форм работы, в научном анализе и выработке рекомендаций по дальнейшей деятельности. Портал как раз и станет таким местом притяжения интеллектуальных усилий профессиональных кругов.

Необходимость быстро найти нужные сведения, выступить в дискуссии, поделиться опытом — это как раз то, что требуется в нашу эпоху интернетизации, глобализации и сопутствующих проблем поиска информации, отсева недостоверных или сомнительных данных. В этом смысле появление такого портала актуально как никогда.

От себя лично и от имени коллег одной крупнейших в России библиотек — Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН, могу приветствовать инициативу по созданию такой коммуникативной площадки. Это знак признания тех усилий, которые прилагают мои коллеги по изучению актуальных проблем развития библиотечно-информационных технологий, организации научно-исследовательской деятельности в библиотеках, путей эволюции книжной культуры, тенденций развития чтения в стране и в мире. Желаю коллективу редакции Портала научных журналов по библиотековедению творческих успехов, креативных идей и роста ядра посетителей!».

На портале размещены не только издания, включенные в перечень ВАК, но и другие издания, публикующие статьи по специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (имеющей шифр 5.10.4. в новой номенклатуре научных специальностей). Особенно приятно, что благодаря коллегам из Беларуси данный портал приобрел международное значение.

«Девиз работы Белорусской сельскохозяйственной библиотеки — “Информация без границ!”» — отмечает Виталий Николаевич Гердий, директор Белорусской сельскохозяйственной библиотеки им. И. С. Лупиновича Национальной академии наук Беларуси. — «Этот принцип мы закладываем во все наши проекты и начинания. Данный принцип лежал и в основе создания журнала "Библиотечно-информационный дискурс", на страницах которого предполагается обмен накопленными знаниями и профессиональным опытом между учёными, преподавателями и практикующими специалистами в области библиотечного дела, а читателям обеспечивается открытый доступ к опубликованным материалам.

Несомненно, идея создания единой точки доступа к электронным версиям научных журналов библиотечно-информационной тематики, реализованная в проекте по созданию портала научных журналов, будет обеспечивать удобную навигацию по профильным ресурсам и содействовать целостному восприятию науки в библиотечном сообществе стран-участниц. Включение в портал молодого журнала "Библиотечно-информационный дискурс" наряду с авторитетными изданиями с многолетней историей расширит наши возможности коммуникации в среде единомышленников. Желаем порталу стать большим научно-просветительский проектом!».

Создание данного портала стало возможным благодаря усилиям компании НЭИКОН, размещающей на редакционно-издательской платформе elpub большое количество научных журналов. В настоящее время на портале представлены только журналы, публикующие свои статьи именно на этой платформе. Однако, как отметил Алексей Витальевич Скалабан, эксперт НЭИКОН, потенциально у проекта есть возможности для расширения: «Мы очень рады тому, что нам удалось объединить лучшие библиотечные научные журналы на единой современной платформе. Надеемся, что в ближайшее время репертуар журналов пополнится и другими авторитетными научными периодическими изданиями в нашей области».

Запуск портала — важная веха в развитии многоуровневой и многослойной коммуникационной сети профессиональных научных журналов по библиотековедению, библиографоведению и книговедению.
 

Отдел периодических изданий

Департамента — Издательство "Пашков Дом"

Российской государственной библиотеки

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт