Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

2–3 ноября на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге в очно-дистанционном формате (с использованием сервиса Zoom) пройдёт XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Информационное обслуживание в век электронных коммуникаций — 2021». Место проведения очных заседаний: Библиотека «Охта-8» (Большеохтинский проспект, д. 8). Количество очных участников может быть ограничено в соответствии с санитарными требованиями.

Целевая аудитория: библиотекари, библиографы, сотрудники центров (отделов) научной и технической информации, музейные и архивные специалисты, технологи информационно-поисковых систем, поставщики электронно-библиотечных систем; преподаватели, аспиранты, студенты профильных учебных заведений.

Материалы публикуются к открытию конференции в печатном сборнике с последующим размещением на сайте библиотеки и в Научной электронной библиотеке Elibrary.ru. Приглашаем выступить с сообщением (10 минут) или докладом (15 минут). Доклад можно представить в форме видеовыступления (длительность 10 минут).

Приоритетные темы:

  • дистанционный доступ к контенту музеев, архивов, библиотек: приоритеты, достижения, ограничения;
  • цифровая трансформация общества и реальность практики работы библиотек, музеев, архивов;
  • эффективность форм, методик, каналов дистанционного обслуживания;
  • компетенции специалиста по доступу к информации и информационному обслуживанию;
  • проект онлайн-справочника библиографа «МОРГЕНШТЕРН» для обслуживания специалистов (информация о проекте);
  • оценка качества контента в работе библиотек, музеев, архивов;
  • корпоративные / сводные каталоги как приоритетная форма организации доступа к информации;
  • эффективность информационно-поисковых средств описания контента;
  • рабочие инструменты специалистов библиотек, музеев, архивов в условиях дистанционного обслуживания потребителей: виртуальные сервисы, платформы, рабочие материалы и средства служебной коммуникации;
  • изменения информационного поведения пользователей — правда или вымысел?;
  • собственные, корпоративные, подписные и открытые сетевые ресурсы — проблема оптимизации баланса, перспективы практики использования;
  • ЭБС: опыт применения в дистанционном обслуживании;
  • эффективность социальных медиа в дистанционной работе с потребителями услуг библиотек, музеев, архивов;
  • библиотеки, музеи, архивы как профессионально-образовательные центры — дистанционные и очные формы работы.

Доклады для публикации принимаются до 20 сентября по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (копия — Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.). Докладчикам и слушателям — очным и дистанционным — необходимо зарегистрироваться до 20 октября.

Требования к статьям: ранее не публиковавшийся в данном виде текст (прежние наработки автора и публикации могут быть представлены в переработанном и дополненном варианте). Объем от 3,5 до 16 тысяч знаков. Стиль научной или научно-популярной статьи. Ссылки на используемую литературу обязательны. Таблицы, графики, иллюстрации сопровождаются собственными информативными названиями и создаются автором статьи (использование заимствованных табличных и иллюстративных данных допустимо в небольших объемах в исключительных случаях с указанием источника).

На сайте Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского представлена подробная информация о конференции.

Доступны также материалы конференции 2020 года: видеопрограммасборник.

Рабочая группа оргкомитета:

Управление библиографическими и информационными службами Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского:

Марина Николаевна Сухарева, руководитель Управления (и Рабочей группы): Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

Иван Евгеньевич Прозоров, заведующий сектором (ответственный за приём докладов конференции): Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

Елена Викторовна Аврамова, заведующая сектором: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 

Оргкомитет Конференции

 
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт