Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Рабочая группа Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки и социальные медиа» и координационный совет региональных центров чтения при Некоммерческом фонде «Пушкинская библиотека» приглашают библиотекарей присоединиться к акции #ГодЛитературы в социальных сетях.

Суть акции— отметить в социальных медиа наиболее яркие юбилеи писателей, поэтов, критиков и всех, кто связан с литературой. Понимая, что каждая библиотека придумывает к праздничному поводу что-то уникальное и интересное, мы предлагаем механизм наиболее широкого распространения информации.

Как информация распространяется? Необходимо при размещении сообщений об авторе-юбиляре использовать единый хэштег по типу #ИмяПисателяГОДОВЩИНА (например, #Грибоедов220) и #ГодЛитературы для всех событий акции.Благодаря поисковым возможностям социальных сетей, находятся посты с тегами (метками) акции и повторно публикуются на своих ресурсах. Таким образом, библиотекари расскажут своим читателям о сообщениях из других лент, а читатели в других регионах узнают о Ваших находках.

Публикуйте информацию о фактах из жизни юбиляра, цитаты из его произведений, фотографии книг, иллюстрации и зарисовки читателей (если это не нарушает авторское право), отсылки в каталоги, описание выставок и акций и т.п.

Размещайте сообщения на разных платформах и в различных соцсетях: блогах, Facebook, ВКонтакте, Twitter, Одноклассники, Мой Мир, Instagram и т.п. Единственное требование к публикации: в один день и с одинаковыми у всех тегами. Подробности можно найти в описании акции.

Полный календарь мероприятий акции смотрите на сайте неКонференции библиотечных блогеров. Можно присоединиться к публикациям по одной дате, по нескольким или по всем.

Мероприятия в январе:

#Азимов95 — 2 января

#Сладков95 — 5 января

#Даррелл90 — 7 января

#Чапек125 — 9 января

#Грибоедов220 — 15 января

#Чарская140 — 19 января

#Чехов155 — 29 января

Для координации действий и сбора информации об участниках приглашаются добровольцы, которые соберут общую историю акции с помощью сервиса Storify (или аналогичного). Для облегчения их работы просим участников сообщать о своих публикациях через соответствующую форму.

Отчёты об акции будут размещены на ресурсах Рабочей группы РБА «Библиотеки и социальные медиа» и портале «Чтение 21».

Наиболее активные участники акции и координаторы мероприятий будут отмечены сертификатами Российской библиотечной ассоциации.

Екатерина Шибаева, координатор рабочей группы «Библиотеки и социальные медиа» ShibaevaEA@rsl.ru

Галина Егорова, председатель координационного совета региональных центров чтения при НФ «Пушкинская библиотека» Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Источник:http://www.rba.ru/content/news/vid_news_str.php?id=4004

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт