Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

15–17 октября 2014 г. на базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского состоялась Межрегиональная межведомственная научно-практическая конференция с международным участием «Библиотечные фонды в цифровую эпоху: сохранность, научная обработка и учет» (в рамках ФЦП «Культура России 2012–2018 гг.»).

Организаторами конференции стали: Министерство культуры и архивов Иркутской области, Российская библиотечная ассоциация (Секция по формированию библиотечных фондов, Секция по сохранности библиотечных фондов, Секция по особо ценным рукописным документам и редким книгам), Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Государственная публичная историческая библиотека, Государственная публичная научно-техническая библиотека, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского.

Конференция, посвящённая библиотечным фондам в контексте места и роли современных библиотек в информационной инфраструктуре общества, привлекла более 200 участников как из Иркутской области, так и из других регионов России. Большим разнообразием отличался их состав: директора и специалисты в области комплектования, сохранности, научной обработки и использования фондов библиотек разных систем и ведомств: региональных, муниципальных, библиотек РАН, вузовских, школьных и военных библиотек, а также директора и специалисты музеев и архивов, агрегаторы электронных баз данных, представители полиграфических фирм, издательств, фирм, выпускающих и обслуживающих оборудование для полиграфии, сканирования и микрофильмирования.

В работе конференции в качестве основных докладчиков приняли участие ведущие специалисты федеральных, региональных и муниципальных учреждений науки, образования и культуры Российской Федерации. Среди них: М. Д. Афанасьев, директор ГПИБ России, А. Ю. Самарин, заместитель генерального директора РГБ, С. А. Добрусина, директор Федерального центра консервации библиотечных фондов РНБ, Т. В. Петрусенко, председатель Секции РБА по формированию библиотечных фондов, заведующая отделом комплектования РНБ, И. В. Эйдемиллер, секретарь Секции РБА по формированию библиотечных фондов, заведующая научно-исследовательским отделом библиотечных фондов РНБ, Е. А. Ястржембская, заместитель директора ГПИБ России, Б. И. Маршак, заместитель генерального директора по науке и стратегическому развитию Государственной публичной научно-технической библиотеки России и многие другие.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы интегрированного использования фондов библиотек различных систем и ведомств (науки, культуры и образования), а также музеев и архивов в целях реализации наиболее эффективных моделей взаимодействия.

Работа конференции была организована в форме пленарных заседаний, секций, круглых столов, специальных мероприятий для целевых аудиторий участников.

В первый день конференции состоялось пленарное заседание, на котором были подробно рассмотрены следующие вопросы: роль библиотек в современном обществе, комплектование фондов в цифровую эпоху, современные технологии сохранения культурно-исторического наследия в процессе использования, ретроконверсия карточного каталога библиотеки.

15 октября в рамках конференции состоялось открытие Книжной ярмарки, которая была организована в библиотеке впервые. Ярмарка была направлена, прежде всего, на поддержку региональных издательств. В рамках книжной ярмарки прошли презентации книг региональных авторов и электронных библиотек, участники прослушали доклады о новых полиграфических технологиях и технологиях для создания электронных библиотек, а также доклады о состоянии книжного рынка в Иркутской области и России. На ярмарке объявлен конкурс региональных изданий «Лучшая книга года», организованный Иркутской областной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского. Соучредителем конкурса выступило Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия», которым учреждена одна из номинаций. Итоги конкурса будут подведены в начале следующего года, а победителей объявят на следующей книжной ярмарке.

Во второй день прошли специальные мероприятия и круглые столы. Состоялся круглый стол «Книжные памятники: проблемы изучения и сохранности», на котором библиотечные специалисты получили актуальную информацию по работе с редкими изданиями, по формированию коллекций и современным технологиям сохранности библиотечного фонда. Были организованы мастер-классы по COM-микрофильмированию, реставрации и изготовлению переплета книг.

В «Школе комплектатора» библиотекари получили исчерпывающую информацию по нормативно-правовому регулированию комплектования библиотечных фондов, федеральной контрактной системе, применению закона № 44-ФЗ в комплектовании библиотек, по новым стандартам СИБИД, комплектованию и использованию электронных ресурсов. Кроме этого были даны комментарии к новому «Порядку учета документов, входящих в состав библиотечного фонда».

Специалисты приняли участие в дискуссии, посвященной применению Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Для руководителей, специалистов сферы образования, школьных и вузовских библиотек состоялись специальные мероприятия «Библиотека в процессе автоматизации школы», «Информационная система доступа к электронным каталогам библиотечной системы образования и науки (ИС ЭКБСОН)». На них были приглашены специалисты ГПНТБ России и департамента образования г. Екатеринбурга.

В заключительный день конференции, 17 октября, прошли мастер-классы по работе со сводным каталогом библиотек Иркутской области, по применению АБИС ИРБИС64 и технологиям радиочастотной идентификации. Кроме этого у всех желающих была возможность получить консультацию от ведущих специалистов России по комплектованию и работе с библиотечным фондом.

В рамках конференции компанией «Аргентум Диджитал» будет представлена презентация оборудования для микрографии и электронного архивирования, а также проведены мастер-классы совместно с Региональным центром консервации библиотечных фондов Иркутской областной библиотеки. Участникам конференции были представлены проекты и ресурсы электронной библиотеки «ЛитРес». Компания сделала подарок всем участникам – бесплатное тестовое подключение к библиотеке «ЛитРес» (27000 книг).

Спонсорами конференции выступили: компания «Аргентум Диджитал», типография «Репроцент А1», издательство «Инфра-М», учебный центр «Академия новой экономики», учебный центр «Форус», компания «Эпицентр-А», рекламно-производственная компания «Реклама Сити», центр нормативно-технической документации «Техэксперт», информационный портал «Байкал 24».

Светлана Побокова,

главный специалист отдела маркетинга и связей с общественностью Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки

Источник:http://www.rba.ru/content/news/vid_news_str.php?id=3784

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 15 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт