Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Эксперты российских библиотек считают, что стране необходима электронная энциклопедия, в которой не будет ошибок и неточностей, а взгляд на геополитические события будет излагаться объективно.

На заседании  ученого совета Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге была выдвинута инициатива о создании российского энциклопедического онлайн-ресурса. Участники мероприятия поддержали инициативу, отметив, что  «Википедия» содержит много непроверенных фактов и необъективных оценок

Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин напомнил собравшимся, что некоторая работа в данном направлении уже проводится: в минувшем году Президентская библиотека заявила об участии в создании портала «Региональные энциклопедии России». Целью этого проекта является оцифровка  данных о различных аспектах жизни регионов.

Дополнение.

Министерство культуры РФ предложило перевести в электронный формат «Большую Российскую энциклопедию». Соответствующий проект размещен на портале подготовки нормативных и правовых актов, затраты на него составят 57,3 миллиона рублей, а осуществить оцифровку БРЭ предполагается в 2014-2016 годах.

«Результатом станет появление в России полноценной электронной версии Большой Российской энциклопедии в определенном формате данных, удобном для представления в многопользовательском режиме, полученной из уже изданных на бумаге и дополненных новыми статьями алфавитных томов Большой Российской энциклопедии (21 алфавитный том)», — говорится в пояснительной записке к проекту распоряжения Правительства РФ.

Источник:http://pro-books.ru

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт