Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

В рамках цикла пресс-мероприятий, посвященных Году культуры и программе «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года», в Министерстве культуры Республики Татарстан прошла встреча представителей СМИ с представителями ведущих библиотек республики.

В начале 2015 года Национальной библиотеке Татарстана исполняется 150 лет. Это важная веха в истории старейшего в республике книгохранилища и центра пропаганды национальной культуры, отметил директор НБ РТ Наиль Камбеев. Подготовка к этой знаменательной дате станет основным содержанием Года культуры для коллектива библиотеки. В ее рамках продолжится работа над масштабным проектом «Сводный электронный библиотечный каталог Республики Татарстан», значительно пополнится интернет-портал «Электронные коллекции», где уже сейчас в свободном доступе размещено более двух тысяч документов, в числе которых прижизненные издания Г.Тукая, коллекция русской старопечатной книги и многое другое. Наряду с этим будут созданы новые электронные информационные ресурсы историко-культурной направленности. Среди новых значимых проектов – и «Театральная гостиная», организованная НБ совместно с Татарским академическим театром им.Г.Камала. Так, буквально на днях здесь состоялась творческая встреча с народным артистом Татарстана Иреком Багмановым и презентация его книги «Сын Альмандара».

Республиканская юношеская библиотека в рамках Года культуры планирует провести социологическое исследование «Культура объединит человечество», которое позволит определить отношение молодежи к культурным ценностям. Кроме того, РЮБ взяла на себя организацию и проведение двух республиканских конкурсов: для молодых фотохудожников, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и конкурс эрудитов «Чингиз Айтматов: писатель, мыслитель, гуманист».

Приоритетами в деятельности Республиканской детской библиотеки станут творческие встречи с писателями Татарстана, пишущими для детей, а также продвижение чтения с помощью современных мультимедийных технологий. А главный литературный праздник библиотеки – «Неделя детской книги», который проводится здесь с 1946 года, нынче пройдет на базе Детской республиканской клинической больницы для детей с онкозаболеваниями.

План мероприятий Года культуры, анонсированный Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих, насчитывает более тридцати позиций и включает в себя фестивали, конкурсы, выставки, мастер-классы, интернет-акции и многое другое. Но, пожалуй, самой большой популярностью пользуется проект «Доступное кино», инициированный Республиканской специальной библиотекой совместно с «Татаркино», в рамках которого организуются показы новых фильмов с тифлокомментированием. Так, 24 марта впервые состоялся показ фильма «Легенда №17» с тифлокомментарием для инвалидов по зрению и субтитрами для инвалидов по слуху на большом экране Молодежного центра города Чистополя.

Источник: Республика Татарстан: общественно-политическая газета

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт