Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Создание Фонда поддержки литературы, единого писательского Союза и распространение антипиратского закона на книги обсуждали сегодня писатели и издатели на встрече с Владимиром Путиным в столичном Университете дружбы народов.

В Москве 21 ноября прошло первое в истории России Литературное собрание, в котором приняли участие президент страны, а также писатели, публицисты, драматурги, издатели, другие деятели культуры и общества, всего более 500 человек. Некоторые авторы проигнорировали приглашение к участию в мероприятии или сознательно отказались от присутствия, сославшись на политические мотивы. Во время собрания обсуждались ключевые проблемы российской литературы и книгоиздания. Основные моменты предлагаем вашему вниманию.

Фонд поддержки литературы

Во время собрания актер Сергей Безруков выдвинул предложение создать Фонд поддержки литературы, который сможет не только помочь развитию драматургов и писателей, но поспособствует повышению образованности подрастающего поколения, которое сейчас, по мнению актера, воспитывается исключительно на западных вариантах культуры.

Путин согласился с тем, что создание такого Фонда может быть полезно, однако отметил, что масштабы его финансирования будут не настолько большими, как при поддержке аналогичного Фонда кино. «Я согласен, фонд такой создать можно. Единственное, что по объему, конечно, будет отличаться от Фонда кино, потому что другой вид деятельности», — отметил Путин.

Защита книг в Интернете

Тему расширения антипиратского закона на защиту в интернете российских книг поднял руководитель «Эксмо» Олег Новиков.

«У нас в стране 90% книг — это книги национальных авторов. Такого нет нигде, кроме США, но если мы сегодня не защитим их, то завтра будем издавать американских авторов, интересы которых защищают», — отметил издатель.

Олег Новиков сообщил о том, что, после многочисленных совещаний и заседаний принятие нового варианта антипиратского закона затормозилось, и обратил внимание на то, что деятельность книжных пиратов не только лишает доходов издательства и авторов, но и приводит к тому, что молодые люди не считают литературу перспективным видом деятельности, и в стране не появляются новые писатели.

Единый литературный Союз

Участники собрания обсудили с Владимиром Путиным необходимость появления в России ведомства, которое могло бы объединить все виды деятельности, связанные с литературой, и поспособствовал бы созданию в стране и вокруг нее единого литературного пространства. По словам советника президента Владимира Толстого, создание такой организации смогло бы сохранить некоммерческую литературу. Также советник отметил, что новый союз не станет причиной отмены уже существующих творческих организаций.

Против данной инициативы выступила филолог Елена Пастернак, которая напомнила слова поэта Бориса Пастернака, призывавшего литераторов не объединяться ни в какие союзы, и сообщила, что сама придерживается такого же мнения.

Права творческих работников

О том, что необходимо принять закон о творческих союзах, который переведет писателей и их деятельность в правовое поле, высказался главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков: «На сегодняшний день у российских авторов нет законного права быть писателями и объединяться в союз. Раньше союзы имели свои типографии, издательства, могли этим зарабатывать деньги для страны и на свои нужды. Сейчас писатели не могут получить пенсию за свои труды. Сейчас нужны правовые нормы о творческих союзах и статусе творческого работника». Поляков также подчеркнул, что , являясь общественными организациями, творческие союзы не могут получать финансовую помощь от государства.

Президент России предпочел рассматривать законодательный вопрос гораздо шире, не ограничиваясь рамками творческих союзов. Путин заявил о том, что необходимо прописать в законе социальные права представителей творческих профессий.

Год литературы

Путин выступил с предложением о том, чтобы сделать в России 2015-й Годом литературы, порекомендовав участникам собрания подумать над тем, как лучше всего реализовать данную идею. Президент также напомнил о том, что в 2014-ом в стране будет проводиться Год культуры, что подразумевает особый интерес к литературе. Например, в рамках этого проекта придадут государственный статус Национальной программе поддержки чтения.

Проблемы образования

Президент России заявил о том, что нестыковки и сложности в образовательных программах исходят от представителей креативного класса, которые «пробрались в министерство образования и там все это рисуют».

Кроме того, Путин подчеркнул необходимость увеличения количества уроков русского языка и литературы в школах, потому что сокращение программы по этим предметам приводит к появлению большого количества безграмотных россиян.

Новая литературная премия

Президент России Владимир Путин объявил об учреждении именной премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Новая премия будет вручаться с 2014 года.

Также президент высказал мнение, что прививать вкус к чтению нужно с ранних лет, и не только через проверенную временем классику. Путин считает, что необходимо поощрять юношество к открытию новых имен, новых героев.

В целом же Владимир Путин, выступая на Литературном собрании, посетовал на то, что россияне активно теряют интерес к чтению, и согласился, что отечественной литературе необходима серьезная государственная поддержка. «Нам в целом нужна долгосрочная, продуманная система мер поддержки отечественной литературы. Именно мы, без преувеличения, перед всей цивилизацией несем ответственность за сохранение русской литературы, за ее сбережение, ее колоссальный гуманистический потенциал».

Президент подчеркнул, что нельзя рассматривать литературную деятельность только как коммерческое предприятие: «Может возникнуть вопрос: а, вообще, зачем это делать, рынок и так всё отрегулирует? Но, наверное, это та сфера, которую рынок уж точно не отрегулирует, во всяком случае должным образом. Конечно, раскрученные книги и авторы могут и сами пробить себе дорогу, но надо признать, что это далеко не всегда удаётся качественной детской литературе, академическим изданиям, собраниям сочинений наших классиков. Государство должно поддерживать литературу ещё и потому, что именно в ней всегда ставится самый прочный, самый точный диагноз состоянию общества и обозначаются его болевые точки».

Путин отметил важность приложения серьезных усилий к разработке сбалансированной издательской политики, возрождению традиций литературной критики, активному использованию потенциала библиотек и литературных музеев.

Источник:http://pro-books.ru/news/3/13881

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт