Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Модернизируя библиотеки, правительство Москвы продлит время их работы до 9 часов вечера, предоставит горожанам бесплатный онлайн-доступ к книгохранилищам крупных мировых университетов и организует мобильную доставку книг.

В процессе превращения московских библиотек в современные медиацентры их работа будет продлена до 21.00, книги можно будет выбрать самостоятельно, без участия библиотекарей, кроме того, посетителям книгохранилищ новой формации предоставят возможность воспользоваться онлайн-доступом к библиотекам мировых университетов. Столичное правительство, по сообщению и.о. главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова, оформит подписки на базы данных как российских университетов, включая МГУ, так и мировых, таких, как Стэнфордский университет. По словам Капкова, для одной библиотеки стоимость подписки на университетские базы составит около 200 тыс. рублей в месяц.

Излишней для районных библиотек опцией считает «университетское» новшество президент Российской государственной библиотеки им. В.И. Ленина Виктор Федоров: «Там читают в основном художественную или прикладную литературу, а научной работой там не занимаются. Человек, которому нужна диссертация, защищенная в Массачусетском технологическом университете, пойдет в Ленинскую или в историческую библиотеку, а в районную — вряд ли».

Появились и другие подробности библиотечной модернизации. Для того, чтобы сделать 70% пространства городских библиотек открытым, будет применяться новая технология, с помощью которой читателям нужно будет искать книги по специальным наклейкам, не пользуясь записями в формулярах и помощью сотрудников библиотеки.

Как рассказал «Известиям» Борис Куприянов, непосредственно разрабатывающий проект модернизации, библиотеки также станут более мобильными: например, работники библиотеки «Проспект» будут привозить на скутерах книги в дома престарелых, больницы и хосписы в Новомосковском, Троицком, Юго-Западном округах столицы.

Как сообщалось, к осени пять московских библиотек превратят в современные медиацентры, а в течение 5 лет модернизировать планируется и остальные столичные книгохранилища. Архитектурный проект обновления библиотек выполнило голландское архитектурное урбанистическое бюро Svesmi, концепцией занимается Московский городской библиотечный центр.

Источник:http://pro-books.ru/news/3/13026?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+Publishit+%28Pro-Books.Ru%29

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт