Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Электронный читальный зал Национальной библиотеки республики открыл посетителям двери в цифровой мир библиотек России. Теперь читателям стали доступны издания ведущих книгохранилищ. В частности, это диссертации и рефераты Российской государственной библиотеки.
Электронные читальные залы должны появиться в Центре детского чтения, Центре юношеского чтения и втором корпусе национальной библиотеки им. А.-З. Валиди. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РБ. В 2012 году аналогичный зал уже был открыт в главном корпусе национальной библиотеки.
В минувшем году на развитие библиотечного дела в регионе было затрачено 27 миллионов рублей. Почти половина этих средств пошла на проведение в учреждениях сети Интернет. Еще 1,8 миллиона стоило серверное оборудование, предназначенных для хранения сводного каталога библиотек Башкирии и общедоступных книжных архивов.
Также в библиотеках региона ведется оцифровка книжного архива. Так, национальная библиотека им. А.-З. Валиди выиграла грант по целевой программе «Культура России», на средства которого закуплено специальное оборудование для оцифровки. По данным пресс-службы библиотеки, на данный момент переведено в электронный формат 500 редких книг и 205 включенных в программу «Память башкирского народа».
«Только редких и рукописных изданий у нас более 40 тысяч, это один из самых богатейших фондов в стране, – рассказывает директор Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Азат Ибрагимов. – Мы работаем по долгосрочной республиканской программе «Развитие библиотечного дела в Республике Башкортостан на 2010-2014 годы». Через 2-3 года рассчитываем на 500 тысяч посетителей нашей электронной библиотеки и больше».

Источник:http://www.bookind.ru/events/1011/

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 15 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт