Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

   литературные чтения ВОЛШЕБСТВО ПУШКИНСКОГО СЛОВА     В календаре 6 июнядень рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этом году двойной повод широко отметить торжество – великому поэту исполнилось бы 220 лет. В рамках всероссийского праздника сотрудники отдела культурно-досуговой деятельности Центральной городской библиотеки им.М.К. Анисимковой провели ряд мероприятий.

        Праздник начался в первой половине дня в конференц-зале, где юных гостей из пришкольного лагеря Гимназии №2 ждала интеллектуальная викторина «Что за прелесть эти сказки».

    Дети разделились на 2 группы, названия которым придумали сами – «Кириешки» и «Пушкин». Команды шли вровень, ничем друг другу  не уступая, поэтому победила  дружба. Игра показала, что все ребята знают произведения знаменитого писателя практически «на зубок». Даже самые маленькие, еще дошкольники, хором заканчивали строчку «Свет мой зеркальце, скажи…».

                           конференц зал. Пришкольный лагерь Гимназии 2  интеллектуальная викторина Что за прелесть эти сказки

    - Со многими стихотворениями я еще не знакома, - смущенно поделилась впечатлениями семилетняя Настя Мякота, - но впереди школа и, думаю, буду знать больше.

     На сложные вопросы ребятам помогали ответить педагоги: Одокиенко Е.П., Бунакова Н.Б., Гребенюкова Н.В. и Пунтус Л.А.

      Сказка – особый жанр литературы, который переносит читателя в удивительный мир, насыщенный приключением и волшебством. В завершении встречи дети посмотрели небольшой мультфильм «У Лукоморья», где знаменитый отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» прозвучал на английском, итальянском и китайском языках.

   литературные чтения общее фото     Празднование Дня рождения русского гения  продолжилось вечером литературными чтениями «Красота пушкинского слова» на открытом воздухе  перед библиотекой. На мероприятие пришли студенты Социально-гуманитарного колледжа и Нефтяного техникума вместе со своими педагогами. Поэтическую встречу поддержали местные авторы Альбина Кузьмина, руководитель библиотечного литературного объединения «Замысел»; Марина Александрова, руководитель молодежно-литературной студии  «СМолЛ», а также Валерий Акимов, Михаил Култышев и Нина Лексина. Не прошли мимо яркого действа и жители города.

       На импровизированной сцене студенты разыграли для зрителей отрывки из произведений А. Пушкина «Метель» и «Выстрел».

    - Как здорово, что в библиотеке созданы условия, чтобы у молодого поколения могла зародиться любовь к чтению, а такие мероприятия – прекрасная площадка для развития актерского таланта у молодежи, - поделилась впечатлениями  читательница библиотеки.

  литературные чтения. Свободный микрофонлитературные чтения. участникилитературные чтения фото Пушкина с детьми

     Затем  ведущая  Наталья Узун  разделила участников на две команды и провела викторину «Верю, не верю»,  после которой гостей пригласили почитать стихи поэта в режиме свободного микрофона. Отрадно, что ко Дню Пушкина молодые люди подошли со всей ответственностью.  Желающих продекламировать поэтические строки набралось более 15 человек.

  - Хорошо, что в наше время все еще не угасла любовь к творчеству Пушкина. Спасибо, что библиотека проводит такие акции, поддерживает у горожан любовь к творчеству великого поэта и к чтению, в целом,  - сказал на прощание участник громких чтений Евгений Савкин.

      Произведения Александра Пушкина объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переведены на десятки языков мира. Праздник показал, что в нашем городе есть немало почитателей творчества  поэта.

Татьяна Зубова и Наталья Карзакова, отдел продвижения чтения.

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 26 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт