Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

       Дети позхдравляю гостей с праздникомБолее 194 тысяч читателей и 6 миллионов 39 тысяч книг. Важные и значительные показатели работы коллектива Центральной детской библиотеки за 50 лет работы. Полувековой рубеж успешно пройден!

       Поздравить библиотекарей и читателей с юбилеем ЦДБ пришли почетные гости. Среди них депутат Государственной Думы Александр Сидоров, председатель Думы города Нижневартовска Максим Клец, Депутат Тюменской областной Думы Вячеслав Танкеев и окружной парламентарий Сергей Великий. Памятный адрес от главы города Василия Тихонова вручила заместитель главы по социальной и молодежной политике Надежда Волчанина.

       С самого начала юбилейного торжества гости вместе с юными читателями, преобразившимися в героев сказок, оказались вовлечены в флешмоб защиты книг. От библиотекарей, Карлсона и Бабы-Яги они узнали о работе младшего абонемента и читального зала для дошколят и младших школьников. «Центральная детская библиотека, - рассказала гостям ее заведующий Людмила Шаймарданова, - неслучайно более 20 лет носит название «Читай-город». Здесь есть свои улочки, площади, скверы. Здесь проложеныЗаместитель главы Нижневартовска Надежда Волчанина сказочные маршруты, по которым путешествуют наши читатели.»

       Символ, который придумали сами читатели – Шебуршун Библиотечный – проводил всех в зал общения. Мистер Холмс и доктор Ватсон в ходе театрализованного представления привели участникам праздника массу неоспоримых доказательств о результатах и успехах работы «Читай-города» за 50 лет. История первой детской стартовала в 1969 году, когда в деревянном двухэтажном доме по улице Муссы Джалиля библиотекари встретили первых юных читателей. В здание в доме 16 по улице Дружбы Народов коллектив переехал больше 20-ти лет назад. Сегодня здесь 45 тысяч книг, 45 названий журналов и газет, 7 разнообразных отделов, 13 радушных библиотекарей, которые постоянно внедряют свежие идеи и берегут традиции. Например, торжественная церемония награждения победителей городского конкурса «Суперчитатель года» в 2019 состоится в 14-й раз. А этим летом «Читай-город» подарит веселые, шумные игры, Высокие гости знакомятся с ретро-экспозициейконкурсы и занимательную Видеоакадемию для коллективов пришкольных лагерей.

       Гости торжества узнали, что ЦДБ «Читай-город» - единственная муниципальная библиотека в Югре, которая удостоилась и с честью отработала грант Президента Российской Федерации. В ЦБД действует услуга обслуживания на дому детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта «Сердечко» библиотекари для каждого особого читателя, а их 22, подбирают книги, устраивают кукольный театр, проводят игровые программы в городском реабилитационном центре, детском отделении психоневрологической больницы, детском саду для слабовидящих и других учреждениях.

       Каждый день библиотекарь младшего читального зала собирает ребят на сеанс чтения «Читаем вместе». Малышей и родителей приглашают на развивающие программы «Книжкины субботы». В отделе творчества любой желающий может воплотить свою идею в клубах «САМОделка», «Ателье кукол», «Волшебный квиллинг». Подростков ждут удивительные истории из мира Незнакомого, Непонятного, Невероятного на заседаниях «Клуба трех «Н». Игровые иШубуршун Библиотечный приветствует участников торжества образовательные CD-ROM по различным темам, компьютерные программы, консультации по работе в Интернет - все это Медиатека! В этом же зале - уникальная ретро-коллекция медиатехники. На старшем абонементе предлагают принять участие в медиамостах с популярными писателями, сотрудниками музеев, даже с космонавтами. Программа «Виртуальные рукопожатия» очень нравится читателям. Еще одно направление - масштабные акции с тематическими выставками-инсталляциями - Год А.П. Чехова в «Читай-городе», Год кино, Год экологии и другие. В 2012 году, благодаря нестандартным мероприятиям «Года Российской истории», ЦДБ победила во Всероссийском конкурсе под названием «Библиотеки в Год Российской истории». В этом юбилейном году в «Читай-городе» начал действовать новый медиа-клуб «Режим полёта» для развития творческого потенциала ребят, которые Юная читательница любят сочинять истории, снимать видео, мечтают попробовать свои силы в журналистике и кинематографе.

       За славную историю в копилке «Читай-города» - грант Президента Российской Федерации, субсидия Губернатора ХМАО-Югры, грант из фонда Михаила Прохорова, из фонда «Наш регион», 12 грантов за победы в окружных конкурсах, дипломант Всероссийского конкурса для муниципальных библиотек «Современные тенденции в обслуживании читателей», дипломант Всероссийского конкурса «Лучшее в библиотекахФрагмент представления России».

       Мечта коллектива «Читай-города» - справить новоселье в новом доме – современном, комфортабельном, светлом, уютном посещении, которое отвечало бы всем потребностям юных читателей, а библиотекарям помогло бы воплотить самые смелые и амбициозные проекты. Гости, пришедшие поздравить «Читай-город» с полувековым юбилеем, пожелали, чтобы все мечты непременно претворились в жизнь.

                                                             

                                                                                               Раиса Мочалова, ведущий библиотекарь ЦДБ "Читай-город"

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт