Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Русская вечерка афишаРУССКАЯ ВЕЧЁРКА в Нижневартовске!  

В рамках проведения мероприятий к Году семьи в РФ и к Году народного сплочения в Югре  клуб исторической реконструкции «Родовичи» приглашает на семейные посиделки «Вечёрка». На мероприятии жителям города   представится возможность попробовать свои силы в старинных народных играх, забавах, танцах, песнях

Мы ждём вас 23 марта 2024 года! Начало в 16:00
Место проведения: Центральная библиотека им. М.К. Анисимковой, 3 этаж.

Приглашаем всех, кто хочет поводить хороводы, потанцевать, попеть, поиграть, пообщаться и просто замечательно провести выходной!
Берите с собой друзей и хорошее настроение! Приветствуются вкусные плюшки на общий стол. Соки, компоты и питьевая вода.

Так же не забудьте взять удобную сменную обувь.
Если нет народной одежды: девушкам желательно длинные юбки или платья, мужчинам - не в спортивной, но удобной и не жаркой одежде.


ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Всем, кто собирается на Русскую Вечёрку!
В связи с повышенными мерами безопасности, проход в библиотеку по паспорту или другому документу, подтверждающему личность.

До встречи на Русской Вечёрке!

Comments

   НВ ЕвпаторияВ дни празднования 10-летия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в центральной библиотеке им. М.К. Анисимковой состоялась онлайн встреча «Нижневартовск-Евпатория: есть контакт!», в которой приняли участие литераторы и поклонники авторской песни с обеих сторон.

   Творческое общение двух городов началось пять лет назад, в марте 2019 года, когда отмечалось пятилетие Крымской весны. За это время нижневартовцы и евпаторийцы встретились в прямом эфире 12 раз, близко друг с другом   познакомились и даже подружились.

   На этот раз со стороны Нижневартовска в телемосте приняли участие член библиотечного литературного объединенияНВ Евпатория1 «Замысел» Дарья Елисова и участники библиотечного Клуба авторской песни «Гитарный круг» Светлана Майорова, Александр Косоротов, Елена Крутицкая и Владимир Литвак.

    В зале Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина Евпатории собрались библиотекарь Янина Грошева, бард Владимир Попов, поэты Сергей Овчаренко и Александр Склярук.

     Темой встречи стали воспоминания крымчан о событиях референдума 2014 года. И конечно же, в течение всей встречи звучали тёплые стихи и песни о Нижневартовске, о Крыме и о России. Нижневартовская поэтесса Светлана Майорова исполнила песню Нины Лексиной «Нижневартовский вальс», а завершилось дружеское общение знаменитым «Севастопольским вальсом» в исполнении Владимира Попова.

   На прощание участники телемоста   пожелали друг другу удачи и вдохновения.

          Отдел культурно-досуговой деятельности

Comments

      конкурс Ленинград 1Департамент информтехнологий совместно с Департаментом образования и науки и Департаментом молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры проводит цифровой литературно-художественный конкурс чтецов «Бессмертие и сила Ленинграда», посвященный 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 105-й годовщине со Дня рождения выдающегося писателя-фронтовика, защитника Ленинграда Даниила Александровича Гранина.

      Конкурс проводится с 18 марта по 30 апреля 2024 года. Задачами Конкурса являются привлечение внимания к героическим страницам истории блокадного Ленинграда на основе творческого наследия Даниила Гранина, его друзей-фронтовиков и военных произведений югорских авторов, содействие духовно-нравственному воспитанию, интеллектуальному и творческому развитию жителей Югры с использованием цифровых технологий.

     Подробности – в прикрепленных документах.

Comments

С желание быть полезной РоссииНа 41-м заседании Избирательной комиссии ХМАО-Югры, которое состоялось 5 марта, избирательному участку № 736 города Нижневартовска присвоен статус именного - имени Маргариты Кузьминичны Анисимковой, почетного гражданина города Нижневартовска, заслуженного работника культуры Российской Федерации, заслуженного деятеля культуры Югры, члена Союза писателей СССР, члена Союза журналистов СССР.
Сегодня имя Маргариты Кузьминичны Анисимковой известно далеко за пределами Ханты-Мансийского автономного округа. Без ее произведений трудно представить себе историю Сибири, да и России в целом.
Присвоение избирательным участкам имён выдающихся граждан России является одной из форм повышения электоральной активности жителей, а также привлечения внимания к истории своего родного края, формирования ответственного подхода к участию в выборах молодых и будущих избирателей, закладывает крепкий фундамент для полноценного и активного участия граждан в общественно-политической жизни города, округа и страны.
А присвоение избирательному участку №736 статуса именного в честь Маргариты Кузьминичны Анисимковой станет важным событием в истории избирательной системы Нижневартовска и сохранением памяти о человеке и писателе, которая всегда «желала быть полезной России».

Ирина Ефимова, зав. ЦГБ им. М.К. Анисимковой 

Comments

      дар анисимковаМаргарита Кузьминична Анисимкова была большим другом Центральной библиотеки, тесно с ней сотрудничала. Эту традицию продолжают родные писательницы. Дочь Маргариты Анисимковой  Надежда Константиновна Таран, врач по профессии, нередко бывает на библиотечных мероприятиях, где бережно хранят память о её матери. Поэтому закономерно, что часть творческого наследия было передано  семьей Таран именно в фонд библиотеки имени Маргариты Кузьминичны. Это книги  «Янгал-Маа», «Жили-быди сосновые братья», а также  последние произведения «Невероятные приключения вогула Ерофея Анямова» и «Вагон «Пятьсот весёлый».

           Как и большинство произведений писательницы, подаренные книги  посвящены жизни коренных народов севера – ханты и манси. «Янгал-Маа» открывает поэтический и неповторимы мир легендарных героев этого эпоса, картины суровой прекрасной тундры – земли манси. Фольклор народов Обского Севера лёг и в основу сказки «Жили-были сосновые братья».  Эти произведения  хорошо известны поклонникам таланта Маргариты Анисимковой, так как написаны несколько десятилетий назад. А вот  «Невероятные приключения вогула Ерофея Анямова»  - одна из последних книг.  Невероятные байки смекалистого  Ерофейки – главного героя, пропитаны искрометным юмором, лёгкие и задорные, но при этом, вдумчивые и даже где-то героические. Это совершенно новое жизнеописание коренных народов, в книге есть всё: от горьких слез по умершим на войне  до счастливого смеха от выдумок рассказчика. Эта книга – настоящий подарок поколению, сумевшему даже в пыли военных дорог и безнадёге сибирских болот сохранить радость жизни. И полноценное историческое произведение, рассказывающее молодому поколению о героическом времени.

    «Вагон «Пятьсот весёлый»   уже полностью посвящен Великой Отечественной   войне. В рассказах отражены события военной юности Маргариты Анисимковой, описанные  с каким-то особым чувством сопереживания.

   Все книги Анисимковой пользуются спросом у  читателей, особенно её исторические романы, написанные по архивным материалам. И все, без исключения, произведения есть в фондах нижневартовских библиотек.  Но хороших книг много не бывает. Поэтому несколько сот новеньких экземпляров займут своё достойное место на полках.

       Отдел продвижении чтения МБУ «БИС»

Comments

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 18 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт